г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Культурные события Псковской области

Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» в 9-й раз пройдет в деревне Сигово.

IX Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» пройдет 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, на территории музея-усадьбы народа сето в деревне Сигово Печорского района. Организаторами мероприятия выступают администрация Псковской области и музей-заповедник «Изборск». 

В программе фестиваля богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа. 

Для многих сето, которые в свое время уехали жить в Эстонию, фестиваль - это единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить кладбища, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями. 

Участники фестиваля - носители культуры сето, их семьи, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа. Уникальный этнокультурный форум собирает в большой семейный круг представителей малых народов, которые проживают не только в России , но и за ее пределами. В этом году традиционную сетосскую культуру на фестивале представят 25 творческих коллективов из Эстонии и России, около 400 представителей народа сето познакомят псковичей и гостей нашей области со своим фольклором и традициями, порадуют песнями и танцами. 

Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» полностью оправдывает свое название: это атмосфера родства, домашнего тепла и уюта, и мы уверены, что нынешняя семейная встреча станет еще одним важным шагом на пути дружбы и взаимопонимания между народами, и главное - поможет сохранить уникальное культурное наследие земли Сетомаа. 
Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа в 15.30 в музее-усадьбе в Сигово. 

Программа фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи»: 

28 августа 
9:00 – 14:00 Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы (Свято – Успенский Псково – Печерский монастырь). 
14:00 – 14:30 Отъезд участников фестиваля в д. Сигово (пл. Победы г. Печоры). 
15:30 - Официальное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» (д. Сигово). 
16:00 - Выступление творческих коллективов, работа интерактивных площадок, ярмарка ремесел (д. Сигово). 
17:00 - Народное гуляние Кирмаш. Костер дружбы (д. Сигово). 
Телефон для справок: (81148) 96 - 602. 

Программа направлена на сохранение и развитие уникального культурного наследия сето.


XII Музыкальный фестиваль Crescendo пройдет с 22 по 23 сентября в Большом концертном зале филармонии. Напомним, что в этом году фестивалю исполняется 12 лет.

Программа фестиваля:

22 сентября 19.00
Симфонический гала-концерт
Тюменский государственный симфонический оркестр
Дирижер ЕВГЕНИЙ ШЕСТАКОВ

1 отделение:
М.Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»

Исполняет ОРКЕСТР
Ф. Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, часть 1
Солист НИКОЛАЙ ВАРЛАМОВ
А. Сальери Двойной концерт для флейты и гобоя с оркестром, до мажор,

в 3-х частях
1. Allegro spirituoso
2. Largo
3. Allegretto

Солист МАРИЯ ФЕДОТОВА (флейта) и ПАВЕЛ КУНДЯНОК (гобой)

2 отделение:
М.Балакирев – А.Ляпунов. Восточная фантазия «Исламей»
Исполняет ОРКЕСТР
Г.Венявский. Фауст-фантазия
Солист ГАЙК КАЗАЗЯН (скрипка)

Д. Шостакович. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, фа мажор, ор.102, в 3-х частях

1. Allegro con brio
2. Andante
3. Allegro
Солист ДЕНИС МАЦУЕВ

23 сентября 19.00

Симфоничtский гала-концерт
Тюменский государственный симфонический оркестр
Дирижер ЕВГЕНИЙ ШЕСТАКОВ

1 отделение:
Р.Штраус. Симфоническая поэма «Дон Жуан»

Исполняет ОРКЕСТР
Ф. Лист. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, в 3-х частях

1. Allegro maestoso
2. Quasi Adagio-Allegro vivace – Allegro animato
3. Allegro marziale animato – Presto

Солист ИЛЬЯ ЛОМТАТИДЗЕ
В. Монти. Чардаш
Солист ДАНИЛА БЕССОНОВ (скрипка)

2 отделение:
Д.Соллима. «Violoncelles, Vibrez!» («Виолончели, вибрируйте!») для двух виолончелей и струнной группы оркестра

Солисты ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА и АЛЕКСАНДР РАММ

Д. Гершвин. Рапсодия in Blue
Солист ДЕНИС МАЦУЕВ (фортепиано)

При участии Андрея Иванова (контрабас) и Дмитрия Севастьянова (ударные)

Online продажа билетов на концерты Музыкального фестиваля "Crescendo" будет осуществляться без удержания сервисного сбора

Запланированы два симфонических гала-концерта с участием Тюменского государственного симфонического оркестра. В составе коллектива – 64 музыканта. Молодые исполнители – выпускники престижных учебных заведений. Все они являются лауреатами международных конкурсов, приехавшие из различных городов России. Художественный руководитель и главный дирижер Тюменского Государственного симфонического оркестра – заслуженный деятель искусств России – Евгений Шестаков.

В концертах примет участие Народный артист России, лауреат Государственной премии в области культуры, организатор и Арт-директор Первого международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, председатель жюри международного конкурса пианистов Astana Piano Passion, арт-директор музыкальных фестивалей «Звезды на Байкале», Annecy claccic fectival и Crescendo Денис Мацуев.

Также на сцену выйдут солисты - лауреаты и победители мировых музыкальных конкурсов.

Начало концертов в 19.00.
Цена билетов от 850 до 3100 рублей.

Онлайн-бронирование билетов на концерты фестиваля осуществляться не будет.


Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» пройдет в Пскове и Пушкинских Горах с 23 по 25 сентября. 

Фестиваль «Заповедник» пройдет в Псковской области во второй раз. Это фестиваль живой культуры, в котором переплетаются музыкальный и драматический театр, современное искусство, проза и поэзия. Творчество Сергея Довлатова - это культурный феномен, еще более широкий, чем литература. А фестиваль - перекресток, где это живое искусство взаимодействует с сегодняшним миром.

Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» пройдет в Пскове и Пушкинских Горах. Выбранное для фестиваля место символично для российской культуры вообще и литературы в частности. Так, в Пушкинском Заповеднике, как пишет его нынешний директор Георгий Василевич, «до сих пор ощутимо явлен живой пушкинский девятнадцатый век в его разнообразии». Эти места сыграли большую роль в творческой биографии «солнца русской поэзии».

Работая здесь, Довлатов собирал материал для повести «Заповедник», которая оказалась самой труднопереводимой на английский язык — и в силу самой формы повести, нетипичной для англоязычной литературы, и в силу языковой игры и большого количества оборотов, понятных, казалось бы, только русским. Все произведения Довлатова переводились на английский язык вскоре после издания, а «Заповедник» — лишь два года назад, благодаря его дочери Екатерине.

Новый
туристский портал

Перейти