г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Шаньгафест

1 и 2 сентября в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми в рамках регионального Года культуры пройдет гастрономический фестиваль «ШаньгаФест», посвященный кухне и традициям финно-угорских народов.

На фестивале в импровизированных ресторанчиках под открытым небом гости познакомятся с национальными блюдами коми, марийцев, удмуртов, венгров, финнов, примут участие в гастрономических мастер-классах, которые дадут профессиональные повара.

В программе — национальные культурно-развлекательные и спортивные площадки.

Свои изделия в этнопарк привезут мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, ремесленники из Коми и других финно-угорских регионов. Сельхозпроизводители развернут ярмарочные ряды с экопродуктами.

Символ фестиваля «шаньга» — гастрономический бренд Республики Коми. Национальной выпечке посвящают танцы, мастер-классы, игры и конкурсы.

В 2018 году Финно-угорский этнопарк заявил коми шаньгу в гастрономической номинации Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».

Учредитель фестиваля — Министерство, культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

«ШаньгаФест» - это возможность познакомится с культурой финно-угорских народов, изучить кулинарные традиции и отдохнуть на свежем воздухе. 

 

Новый
туристский портал

Перейти