г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Фестиваль этнической музыки Соммело

Соммело всех времен и народов

Фестиваль будет проходить с 26.06.19 по 30.06.19 на территории Финляндии, а с 30.06.19-01.07.19 в Беломорской Карелии.

Количество концертов и различных мероприятий фестиваля составляет около 40. На фестивале будут представлены финское рунопение и кантеле, а также многогранная песенная культура Севера с его аутентичной народной музыкой.

25.06.19 в преддверии фестиваля, состоится выступлением одной из сенсаций в мире кантеле -концерт Иды Элины в отеле Калевала.
  
26.06.19 -  официальное открытие фестиваля, ежедневные различные интересные мероприятия и концерты будут проходить на площади Кухмо, в Кухмо -тало, новой школе Туупала, Юминкеко и, в завершение дня, вечерние клубы в кафе Каесан котилейпомо.

С 28.06.19 будет открыта летняя ярмарка Кухмо в здании ледового катка.

Среди участников Соммело всемирно известная группа Вярттиня, профессиналы- рунопевцы из Финляндии и Эстонии, известные исполнители саамской народной музыки Солью и Вассвик, а также представитель Скандинавии Мирья Пало и посланник культуры иннуитов из Гренландии, певец и исполнитель на барабане Хившу.

29.06.19 - выступление группы Литку.

30.06.19 - празднование 30-летия ансамбля Кейкетус.

Кроме этого на фестивале выступят и многие другие артисты, которых следует приехать послушать даже издалека. Здесь будут флагман исполнительского мастерства округа Кайнуу, продолжатель традиций Рессан Ласси ансамбль Виртуозы Палтамо и другие музыканты Кайнуу.

На Соммело традиционно проходит обучение на различных курсах. В этом году проводятся курсы Умельцев, подходящие для любого возраста и уровня подготовки, курсы кантеле для детей и международные курсы кантеле для взрослых, а также курсы рунопения и курсы народного танца. Запись на курсы производится на интернет портале Соммело.

30.06.19-02.07.19 - культурная поездка в Беломорскую Карелию. Концерты будут проходить в Юшкозеро, Хайкола и Калевале.

Ожидается прекрасное лето!

Новый
туристский портал

Перейти