г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

День Скобаря

День Скобаря состоится 21 сентября в Пскове в Детском парке с 12 до 17.00.
Начат прием заявок и отбор участников. Всех заинтересованных просят звонить по
телефонам +7 (8112) 661749, 622334

Возникновение кузнечного фестиваля в Пскове имеет мощную историческую подоплеку.
Псковский край на протяжении многих веков славился кузнечным мастерством. Практически в каждой псковской семье был кузнец. По легенде, «скобарями» назвал псковичей Петр I после того, как не смог разогнуть скобу, выкованную местными кузнецами. По приказу Петра I псковские мастера начали изготавливать скобы для строящегося флота России.
Напомним, что в Пскове жил и работал знаменитый реставратор Всеволод Смирнов, который впоследствии стал основателем возрожденной школы русской художественной ковки. Сейчас в Пскове работает коллектив художников-кузнецов, учеников В.П.
Смирнова. До недавнего времени Псковским кузнечным двором руководил Евгений Вагин, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» вноминации «Народный мастер», лауреат премии «Статус Медиа» в номинации «Культура», лауреат премии «Народное Признание» в номинации «Инициатива», «Народный мастер» Псковской области. Именно он явился инициатором создания данного праздника, задумал и вместе с коллективом Псковского кузнечного двора воплотил идею создания «Кузнечной механики», не похожей на все прочие кузнечные выставки.
Фестиваль «День Скобаря» проводился в Пскове 5 раз. Впервые праздник был организован госкомитетом Псковской области по инвестиционной политике и туризму в 2011 году как кузнечный фестиваль с большой развлекательной программой. Сначала праздник проходил осенью. После организатором праздника выступила областная Театрально-концертная дирекция. В 2015 году было принято решение перенести его на новогодние каникулы 2016 года. В первый год его посетили порядка 5 тысяч человек, второй и третий — около 10 тысяч человек. В 2017 году праздник не проводился.
В 2018 году праздник проходил на площадке КСК «Супер» 6 октября 2018, поскольку в Музейном квартале и в Кузнечном дворе продолжались ремонтные работы.
Организатор мероприятия: Псковский областной центр народного творчества.

Новый
туристский портал

Перейти