г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

12 октября в Петрозаводске будет дан старт новому этапу проекта «Доступный туризм для старшего поколения»

12 октября в Петрозаводске будет дан старт новому этапу проекта «Доступный туризм для старшего поколения»

12 октября 2020 года в 12.00 в арт - пространстве «Синий коридор» открывается фотовыставка «Моя Карелия» из работ местных фотографов на тему туристских достопримечательностей республики, доступных для туристов старшего поколения. Фотовыставка специально подготовлена в рамках проекта «Доступный туризм для старшего поколения. Школа путешественника», который реализуется в Республике Карелия АНО Центр развития социального туризма при поддержке Фонда президентских грантов. О других мероприятиях проекта, его целях и задачах расскажут участники проекта на пресс-конференции перед открытием выставки.

2018 - 2019 гг. в Республике Карелия при поддержке Фонда президентских грантов были реализованы два этапа уникального проекта Центра развития социального туризма «Доступный туризм для старшего поколения» – «Маршрут» и «Волонтер». Разработаны туристские маршруты, адаптированные для граждан старшего поколения, впервые в России разработан образовательный модуль и подготовлены волонтеры социального туризма для сопровождения групп возрастных путешественников. Со времени старта проекта более 1000 пенсионеров совершили организованные путешествия внутреннего туризма.

Во время следующего этапа проекта - «Школа путешественника», специалисты и волонтеры Центра проведут во всех муниципальных районах Карелии выездные семинары и презентации о современных видах туризма, доступных для граждан старшего поколения, познакомят с предусмотренными видами государственной поддержки по организации отдыха. Презентации и семинары состоятся не только в районных центрах, но и в отдаленных населенных пунктах и будут сопровождаться демонстрацией передвижной выставки карельских фотографов «Моя Карелия» о туристских аттракциях Карелии, доступных для старшего поколения. Выставка специально подготовлена в рамках проекта. Граждане старшего поколения получат актуальную информацию о доступных маршрутах культурно-познавательного, медицинского, паломнического и др. видов туризма, видах социальной поддержки в сфере туризма и отдыха, механизме реализации прав на получение компенсаций по оплате проезда к месту отдыха и обратно (и др. льгот для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера).

Начало пресс-конференции в 11.30

Открытие фотовыставки в 12.00

г. Петрозаводск, ул. Калинина 3-а (бывшее заводоуправление ОТЗ), арт - пространство «Синий коридор». Вход свободный.

Новый
туристский портал

Перейти