г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

«КАНТЕЛЕ» СОЕДИНЯЕТ ТЕРРИТОРИИ, ВРЕМЕНА И ПОКОЛЕНИЯ

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» выступил с концертом в

областном доме культуры «Пролетарка» в Твери.

 

Выступление прошло в рамках празднования 100-летия образования Республики Карелия при поддержке постоянного представительства Республики Карелия при Президенте Российской Федерации (Москва).

 

На обширной территории, простирающейся к северу от Твери, – в Тверской Карелии, столицей которой по праву считается город Лихославль, более 400 лет проживают тверские карелы. Для них и всех жителей Тверской области наш ансамбль подготовили программу, вобравшую лучшие вокальные, инструментальные и хореографические номера.

 

Ансамбль кантелистов исполнил произведения «Перезвон» И. Шишкановой, «Озорная полька» Э. Раутио.

 

Сольное виртуозное владение йоухикко (карело-финской смычковой лирой) показала Татьяна Умнякова, исполнив традиционный финский наигрыш «Satavuottinen sakka», а после – своё авторское произведение для ансамбля старинных инструментов «Северные ведьмы», погрузившее публику в мистический мир владычиц северных природных стихий. Вместе с кантелисткой Анастасией Красильниковой зрители услышали звучание «Калевальской руны» в интерпретации Ирины Шишкановой.

 

Вокальное мастерство продемонстрировали солистки ансамбля «Кантеле» Татьяна Перонь и Ирина Попова, вокальная группа «Айно».

 

Артисты танцевальной группы исполнили вепсский танец с ложками (постановка В. Кононова), «Летка Йенкка», «Хумахуш» и другие номера.

 

Отдельные творческие номера артистов ансамбля стали завязкой к кульминации: вокально-инструментальной-хореографической композиции «Рускей нейчут». Финальный аккорд в концерте поставила всеми любимая песня Кима Рыжова и Александра Колкера «Долго будет Карелия сниться», первый куплет которой прозвучал на карельском языке.

 

Вместе с «Кантеле» выступила Арина Кузнецова, студентка Российской академии музыки имени Гнесиных. Молодая артистка уверенно чувствует себя на профессиональной сцене, и мы надеемся, что вскоре творческие пути нашего ансамбля и Арины станут одной общей дорогой.

 

В исполнении Арины Кузнецовой прозвучала песня «Карелия - песня моя» (музыка Геннадия Пискарева, слова Фаины Макаровой, оба - члены Карельского землячества в Москве), написанная к 100-летию Республики Карелия. Композиция - признание в искренних, трепетных и нежных чувствах к своей малой родине.

 

Впервые за 6 месяцев ансамбль «Кантеле» дал «живой», а не в онлайн-формате концерт. От этого артистам было особенно приятно оказаться в лучах софитов, слышать аплодисменты и знакомые «Браво!» и «Спасибо!», которыми зрители их щедро одаривали.

 

«Огромное спасибо всем артистам за прекрасный, фееричный концерт. Такие красивые, талантливые, задорные! Счастливой дороги и до новых встреч!», - поделилась впечатлениями от концерта ансамбля «Кантеле» в Твери Наталья Беляева, заместитель постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ.

 

Вклад в сохранение и продвижение национальной культуры народов Карелии, пропаганду лучших образцов музыкального и танцевального творчества был отмечен Благодарственным письмом Законодательного собрания Тверской области, которое коллективу ансамбля «Кантеле» вручил Анатолий Иванов, председатель правления Тверского Землячества в Москве.

 

 

Новый
туристский портал

Перейти