г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

В эти выходные в Петрозаводске пройдет фестиваль японского кино

Японское кино снова в Петрозаводске!

 

Уже не первый раз петрозаводские зрители знакомятся с киноискусством Страны восходящего солнца.   В этом году 19 и 20 декабря в кинотеатре «Премьер» состоятся показы фильмов Японии. В программу включены киноленты последних лет выпуска: два игровых фильма «Папины обеды» и «Каждый день – хороший день», а также анимационный фильм «Попин Q». Киноленты «Папины обеды» и «Каждый день – хороший день» имеют награды международных кинофестивалей. Они рассказывают о традициях и людях современной Японии.

 

В основе фильма «Папины обеды» лежат реальные события, участники которых набрали 80 тысяч репостов и 260 тысяч лайков в Твиттере.  Драматическая лента рассказывает об ученице старших классов школы   Мидори (исп. Р. Такэда). В течение всех трех лет обучения ее отец (Т. Ватанабэ) ежедневно готовит для нее бэнто (обеды в коробке), которые она берет с собой. В последний день учебы она обнаруживает вложенные вместе с обедом фотографию «самого первого бэнто» и письмо от отца…

Режиссер ленты Масакадзу Фукацу также известен как создатель видеоклипов для ряда музыкальных групп. Фильм в 2017 году получил призы международных фестивалей в Сан-Себастьяне и на кинофестивале Silk Road International Film Festival.

 

Фильм «Каждый день – хороший день», снятый по популярному эссе Норико Мориситы, знакомит с искусством японской чайной церемонии садо. Двадцатилетняя Норико (исп. Х. Куроки) по совету матери записывается вместе со своей двоюродной сестрой Митико (М. Табэ) на курсы чайной церемонии, которые ведет знаменитая г-жа Такэда (К. Кики). В первое время многочисленные правила и условности озадачивают Норико, но спустя два года она начинает понимать всю глубину садо…

В 2018 году фильм стал призёром   Пусанского международного кинофестиваля «Окно в азиатский кинематограф».

 

Японская анимация хорошо известна во всём мире.  И в нашей стране у неё много поклонников.  В фантастическом аниме «Попин Q», посвящённом 60-ой годовщине основания Toei Animation, молодые девушки окажутся лицом к лицу с мировым кризисом. Режиссёром аниме является Наоки Мияхара, который также работал над проектом серии “Pretty Cure”

Ученица третьего класса средней школы Исуми находит в океане «фрагмент времени». Подняв его, девушка начинает видеть перед собой неизвестный фантастический мир и встречается со странным существом, называющим себя «Покон». Покон рассказывает, что мир находится на грани гибели. Героиня и ещё четыре девушки пытаются вместе предотвратить кризис.

 

Программа показа игровых фильмов предназначена для зрителей старше 16 лет, а аниме – старше 12 лет.

 

Расписание сеансов 19 и 20 декабря:

 

 14.00 Анимация "Попин кью" 12 +,

 16.00 "Папины обеды"( 16+),

 18.00 "Каждый день хороший день". Сеансы бесплатные.

 

Для зрителей это мероприятие будет бесплатным. Телефон кассы (8142) 59-90-30 доб. 115

Количество посадочных мест ограничено - 42. Пожалуйста, забронируйте места заранее.

 

         Проведите выходные дни с японским кино в кинотеатре «Премьер»!

 

 

Мероприятие проходит в рамках «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов». 29 июня 2019 года во время своего визита в Японию президент России Владимир Путин и премьер-министр Абэ договорились провести в 2020-2021 годах Год японо-российских межрегиональных и побратимских обменов.

Проведение Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов нацелено на дальнейшее углубление и развитие межрегиональных обменов Японии и России в различных областях, а также расширение побратимских связей и укрепление дружбы и взаимопонимания между двумя странами. Ожидается, что посредством проведения мероприятий, посвященных Японии, в разных областях, таких как политика, экономика, культура, наука, молодежные и межмуниципальные обмены, спорт, будет сделан большой вклад в развитие японо-российских отношений.

Вместе с другими городами России Петрозаводск стал участником мероприятий, включённых в культурную программу Года

Новый
туристский портал

Перейти