г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Международный зимний фестиваль "Гиперборея" 2023

А вы знаете, что в этом году Международный зимний фестиваль «Гиперборея 2021» открывается уже 2 февраля? 
Название фестиваля заимствовано из древнегреческой мифологии, где Борей — бог северного ветра, а Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра». Древние греки считали Гиперборею страной счастливых и талантливых людей, которым покровительствовал бог Аполлон. По мнению историков, загадочная северная цивилизация располагалась на территории Карелии и Кольского полуострова.
 
Двадцатый, юбилейный, Международный зимний фестиваль «Гиперборея - 2021» пройдет в этом году со 2 по 6 февраля.
Со 2 по 7 февраля в отеле «Cosmos Petrozavodsk» будет работать «Резиденция Борея». Все желающие могут посетить интерактивную инсталляция, принять участие в мастер-классах, а также в тематической фотосессии.Самым зрелищным и любимым мероприятием «Гипербореи» является международный конкурс снежных и ледовых скульптур. Профессиональные и любительские команды из России и зарубежья за пять дней превращают набережную Онежского озера в парк из снежных и ледяных скульптур.
Если позволят погодные условия на льду Онежского озера с 9.00 часов начнутся соревнования любителей зимней рыбалки «Онежские фишки», а после награждения самых удачных рыбаков – с 12.00 часов у ротонды пройдет традиционная анимационная программа «Зимняя Калакунда», включающая в себя игровые, конкурсные, спортивные моменты и концертные номера. На празднике обязательно появится главный герой – северный ветер Борей.

В створе проспекта Ленина с 12.00 начнет работать зимний ярмарочный городок. В торговых киосках можно будет приобрести товары местных производителей, продукты, сувениры, выпечку, горячий чай и кофе. На этой площадке установят деревянные горки для детей, состоится большая фольклорная программа, а в специальной презентационной палатке пройдет необычная выставка самоваров. Вдоль лестниц, спускающихся к озеру, раскинется выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества, здесь можно будет приобрести сувениры ручной работы от карельских мастеров.На Советской площади (у памятника Куусинену) организации-партнеры фестиваля предложат различные активности: мастер-классы, экспозиции, промо-акции, презентации и т.д.

На территории праздника будет много интересного, так Молодежный центр «Смена» примет гостей на спортивно-развлекательной площадке «ГиперСмена», где будет организована велогонка «Онежский заезд». Пройдут соревнования по скандинавской ходьбе, катание на мотособаках и катерах на воздушной подушке, спортивные интерактивы и показательные соревнования, планируются костровые точки для обогрева.

С 12.00 до 16.00 в квартале исторической застройки музей-заповедник «Кижи» организует свою программу - «Арт-зима в Старом городе», мероприятие пройдет в формате семейного праздника «Играем на здоровье!» Оно включает в себя мастер-классы (кузнечное ремесло,
керамика, плетение), пешеходную экскурсию по кварталу, интерактивные площадки, игры на свежем воздухе для всей семьи, выступление народных ансамблей с фольклорно-этнографическим ансамблем музея-заповедника "Кижи", угощение чаем из самовара.К вечеру 6 февраля вся территория фестиваля засветится яркими огнями. Входы на вернисаж снежных и ледовых скульптур будут обозначены светящимися арками, сами скульптуры, засверкают в разные цвета, что подчеркнет фактуру льда и снега. Самым волшебным образом на территории праздника заиграют деревья, необычные фигуры, полюбившийся всем карельский медведь и птица-счастья.

В этот сказочный зимний вечер горожанам и гостям Петрозаводска предлагается сфотографироваться на фоне многочисленных фотозон, снежных и ледовых скульптур и различных арт-объектов. Светящиеся сады, арки, скамейки, гирлянды, архитектурная подсветка Дворца бракосочетаний, красивые фонарики и вмонтированные в тротуар лампы превратят день закрытия фестиваля в удивительный и красочный «Зимний променад» для семейного отдыха.

А задача гостей прийти на праздник с хорошим настроением, захватить с собой маску и обязательно соблюдать дистанцию! И тогда юбилейный фестиваль обязательно состоится!
 
С полной программой Международного зимнего фестиваля «Гиперборея – 2021» можно ознакомиться по ссылке: http://giperfest.ru/schedule

Новый
туристский портал

Перейти