г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Камера! Мотор! Подборка фильмов, снятых на Северо-Западе

Камера! Мотор! Подборка фильмов, снятых на Северо-Западе

«Левиафан», «…А зори здесь тихие», «Калина красная» – порой мы не догадываемся, что многие из наших любимых фильмов были сняты именно на Северо-Западе. Какие? Приглашаем вас в увлекательное путешествие по местам съемок известных кинофильмов. Читайте подборку от туристско-информационных центров Серебряного ожерелья России!

 

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

 

«…А зори здесь тихие», реж. Станислав Ростоцкий, 1972 г.

Недалеко от города Сортавала находятся Рускеальские водопады. Особенно популярными эти водопады стали с начала 1970-х годов, после выхода на экраны фильма «…А зори здесь тихие». Здесь многие останавливаются и идут к «Женькиному плёсу», в котором купалась одна из героинь.

 

«Любовь и голуби», Владимир Меньшов, 1984 г.

Многие любят советский фильм «Любовь и голуби», но мало кто знает, что съемки некоторых сцен проходили в Карелии, в городе Медвежьегорске. Здесь на улице Нижней можно посетить место съемок фильма и окунуться в приятные воспоминания.

 

Информационный туристский центр Республики Карелия, ticrk.ru

 

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

«Купе номер 6», реж. Юхо Куосманен, 2021 г.

Совершите спонтанное путешествие, купив билет на поезд по маршруту фильма «Купе номер 6». Съёмки картины проходили в Мурманске, Оленегорске, Териберке, Санкт-Петербурге, Москве и в Петрозаводске. Главная героиня фильма, финская студентка Лаура, едет поездом «Москва – Мурманск».

 

«Ледокол», реж. Николай Хомерики, 2016 г.

Почувствуйте дыхание Северного Ледовитого океана, посетив место съёмок фильма-катастрофы «Ледокол». Съёмки картины проходили в Мурманске на одной из главных достопримечательностей города – атомном ледоколе «Ленин» – первом в мире судне с ядерной энергетической установкой.

 

«Левиафан», реж. Андрей Звягинцев, 2014 г.

Совершите незабываемое путешествие на край света, посетив места съёмок драмы «Левиафан» Андрея Звягинцева. Действие фильма происходит в Териберке – единственном месте на Кольском полуострове, где по автодороге можно доехать до побережья Баренцева моря, являющегося частью Северного Ледовитого океана.

 

Туристский информационный центр Мурманской области, murmansk.travel

 

 

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

«Остров», реж. Павел Лунгин, 2006 г.

Фильм, снятый на Талабских островах Псковской области, в свое время стал настоящей сенсацией «Кинотавра», закрывал фестиваль в Венеции, победил на кинофоруме «Московская премьера». Считается, что прототипом главного героя был знаменитый псковский старец протоиерей Николай Гурьянов.

«Холоп», реж. Клим Шипенко, 2019 г.

В Псковской области большой популярностью пользуется место, где снимали самый кассовый российский фильм «Холоп». Съемки проходили в Пушкинских Горах, а также в кинодеревне в Новоржевском районе. Добраться до места съёмок довольно просто, особенно если вы путешествуете на собственной машине. Просто забейте в свой навигатор «урочище Лосковское».

 

ГАУ Туристский информационный центр Псковской области, visit.pskov.ru

 

РЕСПУБЛИКА КОМИ

 

«Повесть о лесном великане», реж. Александр Згуриди, 1954 г.

Удивительная история взросления маленького лосенка была снята на первой в мире лосеферме Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника. Картина уникальна своими натурными кадрами: много красивых пейзажей, животных (лосей, как в естественной среде обитания, так и в питомниках).

 

«Сердце медведицы», реж. Арво Ихо, 2001 г.

Мифическая история о любви снята в национальном парке «Югыд ва». Здесь режиссер нашел подходящую натуру – места вдоль рек Подчерье, Щугор и Сысола. Одним из консультантов фильма стал местный житель Иван Денисов, который настолько поразил съемочную группу, что появился в фильме в эпизодической роли.

 

«Овсянки», реж. Алексей Федорченко, 2010 г.

Фильм «Овсянки» – трижды призер 67-го Венецианского кинофестиваля. Сюжет основан на верованиях племени меря – финно-угорской народности. Часть фильма снимали на Коми земле – в посёлке Кослан Удорского района Республики Коми (в фильме представлен как город Нея).

 

Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

«Суета сует», реж. Алла Сурикова, 1979 г.

В 1979 году в Новгороде был снят удивительный художественный полнометражный цветной фильм режиссёра Аллы Суриковой «Суета сует». Советский Новгород предстает перед зрителями во всей своей красе! Приезжайте в гости и посмотрите, насколько изменился наш древний и в то же время молодой город!

 

Центр развития туризма «Красная Изба», г. Великий Новгород, visitnovgorod.ru

 

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

«Двадцать дней без войны», реж. Алексей Герман, 1976 г.

Орденский замок Рагнит стал площадкой для съёмок фильма «Двадцать дней без войны». Замок, сложенный из кирпича готической кладкой, имел впечатляющие размеры. Во время Второй мировой войны замок получил значительные повреждения и был заброшен. В 70-х годах XX века получил серьёзные повреждения во время съёмок знаменитого фильма «Двадцать дней без войны» с Ю.Никулиным.

 

«Нюрнберг», реж. Николай Лебедев, скоро премьера

В октябре 2021 года снимали фильм о Нюрнбергском процессе. Местом съёмок стало здание кёнигсбергской биржи, где декораторы превратили территорию музея в старую немецкую улочку. Здание биржи (1875 г.) построено в стиле итальянского ренессанса, это уникальная синергия искусства, архитектуры и истории.

 

Региональный информационный центр туризма, г. Калининград, visit-kaliningrad.ru

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

«Невероятные приключения итальянцев в России», реж. Эльдар Рязанов, 1973 г.

Этот советский фильм можно назвать путеводителем по Ленинграду. Многие кадры бессмертной комедии Эльдара Рязанова сняты на фоне главных городских достопримечательностей, улиц, площадей и акватории Невы. Правда, город слегка наводнен бутафорскими скульптурами львов – в соответствии с сюжетом.

 

Телесериал «Война и мир», реж. Том Харпер, 2016 г.

Фантастические виды Санкт-Петербурга встречают зрителя с самого начала сериала – с самых вступительных кадров. Как заставки к эпизодам демонстрируются виды на Петропавловскую крепость и Дворцовую набережную. Маршрут по местам съемок телесериала «Война и мир»: Мало-Конюшенный мост – Эрмитажный мост – Красногвардейский мост – Екатерининский дворец – павильон «Грот» – Александровский парк в Пушкине – Гатчинский дворец – Церковь Успения Пресвятой Богородицы – Юсуповский дворец – Государственный Русский музей – Зимний дворец / Эрмитаж – Михайловский (Инженерный) замок – Музей-усадьба Г.Р. Державина.

 

Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru

 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

«Калина красная», реж. Василий Шукшин, 1973 г.

Сцены из знаменитого фильма Василия Шукшина «Калина красная» были сняты в Белозерске и окрестных деревнях Орлово, Тимонино и Садовой. В съемках фильма участвовали местные жители. В память о съемках действует туристический маршрут «По местам съемок фильма «Калина красная» и выставка в местном музее.

«Целуются зори», реж. Сергей Никоненко, 1978 г.

Лента по книге Василия Белова снималась в Вологде. Многие жители города снялись в массовке. Сюжет незамысловатый: старый колхозник Егорович, бригадир Николай Иванович и молодой тракторист Лёшка приезжают в Вологду по своим делам на несколько дней. В городе с ними происходят курьёзные неожиданности…

 

Туристско-информационный центр Вологодской области, vologdatourinfo.ru

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», реж. Андрей Кончаловский, 2014 г.

Фильм Андрея Кончаловско удостоился «Серебряного льва Святого Марка» Венецианского кинофестиваля. Практически все съемки велись в Кенозерском национальном парке в 2013 году. Главным героем фильма стал почтальон Алексей Тряпицын, житель деревни Косицыно.

 

«Хождение по мукам», реж. Константин Худяков, 2017 г.

Многосерийный Фильм «Хождение по мукам» — это экранизация эпопеи Алексея Толстого. На старейшем в России пароходе-колеснике «Н.В. Гоголь» в 2017 году прошли съемки одной из главных сцен фильма — зарождение любви между героями и последние дни стабильности, мира и благополучия в России того времени.

 

Туристско-информационный центр Архангельской области, pomorland.travel

 

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

«Особенности национальной охоты», реж. Александр Рогожкин, 1995 г.

Большая часть съемок легендарного фильма «Особенности национальной охоты», получившего премию «Ника» 1996 года за лучший игровой фильм, проходила осенью 1994 года в Ленинградской области. Для большей части фильма натура была найдена в местечке Проточное и его окрестностях в Приозерском районе. Поездки на катере и на моторках снимали на Ладожском озере, а сцены зимней охоты – под городом Пушкином.

 

«Брат», реж. Алексей Балабанов, 1997 г.

В самом начале фильма «Брат», Данила, гуляя по окрестностям родного города, попадает на съёмки клипа группы «Наутилус Помпилиус». По сюжету клип снимают на фоне каменных стен старой крепости. Встреча со съемочной группой заканчивается дракой и отделением милиции. Эту сцену снимали в крепости Корела.

 

Информационно-туристский центр Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, lentravel.ru

 

Путешествуя по городам Серебряного ожерелья России, заходите в туристско-информационные центры, участвуйте в программе «Клуб путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club», зарабатывайте бонусные баллы и обменивайте их на призы.

 

Новый
туристский портал

Перейти