г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Олонецкий

Олонецкий

Общая информация
Культурно-исторические особенности
Природные достопримечательности
Туристский потенциал района

Паспорт района

Населенные пункты: города, села, деревни
 

Общая информация

 Олонецкий район расположен на юге Республики Карелия. Граничит на юго-западе с Ладожским озером, на севере и северо-западе с Пряжинским и Питкярантским районами, на юге и юго-востоке - с Ленинградской областью.  Общая площадь территории района составляет 3 988 кв. км. На большей части территории района (около 90%) расположены леса и болота. Олонецкий район богат водными ресурсами (49 озер и 11 рек).

Основные направления сельского хозяйства района - растениеводство, мясомолочное животноводство и звероводство. В районе функционирует 8 хозяйств.

Культурно-исторические особенности

Олонецкий район отличается богатой, уходящей в глубокие века, историей. Олонец на протяжении многих столетий был административным центром обширного олонецкого уезда, превышавшего по площади нынешнюю Карелию. В 2014 году исполняется 365 лет с тех пор, как Олонец получил статус города - это старейший город Карелии - а письменным свидетельствам о нем уже свыше восьми столетий. Археологи прослеживают историю олонецкого края на протяжении 7-8 тысяч лет.

К сожалению, время безжалостно обошлось с большинством памятников материальной культуры: почти ничего не осталось от некогда грозной Олонецкой крепости, сыгравшей заметную роль в период борьбы российского государства со Швецией; сохранились лишь единичные церкви и часовни от целого хоровода культовых сооружений, которыми еще не так давно славилась олонецкая земля; утрачено большинство икон знаменитой олонецкой школы северной иконописи; уцелела малая толика предметов народного быта и искусства.

Особенностью Олонецкого района является преобладание в составе его населения карелов. Здесь сохранились традиции карельского народа, своеобразная архитектура жилых и хозяйственных построек, предметы домашней утвари и ремесел.

Природные достопримечательности

В естественно-историческом плане район представляет собой "идеальную", по выражению геоморфологов, и довольно обширную равнину, среди которой поднимаются редкие возвышенности, самая значительная из которых, гора Железная, имеет абсолютную отметку 97 м. Северная часть равнины несколько приподнята относительно ее южной части, где залегают обширные болотные массивы: Большое, Сармягское, Ропакскоеи др.

Олонецкая равнина, занятая в настоящее время в значительной своей части открытыми сельскохозяйственными угодьями, весной и осенью становится местом отдыха пролетных гусиных стай, отличающихся высоким видовым разнообразием, включая виды, занесенные в Красную Книгу России. Это - орнитологические угодья национального масштаба, что, с одной стороны, требует их охраны, с другой - создает значительные возможности для их использования в туристских целях (научные исследования, наблюдения с помощью бинокля, фотоохота, ружейная охота).Каждую весну близ Олонца в деревне Алексала отдыхают многочисленные стаи гусей. Ученые называют олонецкую равнину крупнейшим «аэродромом подскока перелетных птиц». В начале мая олончане и гости города имеют уникальную возможность наблюдать и фотографировать птиц с близкого расстояния. По случаю прилёта гусей в Олонце проводится экологический фестиваль «ОЛОНИЯ-ГУСИНАЯ СТОЛИЦА».

С юго-запада на протяжении 120 км. район примыкает к Ладожскому озеру, в которое впадают практически все олонецкие реки. Две из них, Видлица и Тулокса, относятся к числу лучших лососевых рек Ладожского бассейна. В них водится много другой ценной рыбы. В сочетании с рыбными запасами Ладоги - это прекрасные рыболовные угодья, способные составить "рыбацкое счастье" для самых взыскательных рыбаков.

Приладожская полоса района на большом своем протяжении покрыта прекрасными сосновыми борами, являющимися излюбленными местами отдыха, изобилующими грибами и ягодами.

Туристский потенциал района

Олонецкий район обладает рядом особенностей, в значительной мере выделяющих его среди других районов Карелии и создающих ему специфический туристский имидж. Природные особенности района способствуют организации "туризма в коттеджах". Для гостей из стран средней и южной Европы определенный интерес могут представить и обширный болотные массивы района, богатые морошкой и клюквой.

Своеобразным туристским ресурсом прибрежной зоны могут стать эоловые формы рельефа - дюны и песчаные валы - развитые в районах устьев Олонки, Видлицы и в некоторых других местах. Огромное значение имеет и легкая транспортная доступность района с южного, северного и восточного направлений. 

В последнее время местные жители все больше уделяют развитию туризма в своем районе: строятся гостевые дома и базы, прокладываются новые туристские маршруты, организуются прекрасные событийные мероприятия. Все чаще инициативные группы жителей в поселениях становятся участники различных проектов. Об одном из них, а также о замечательных людях Коверского поселения  рассказывает это фильм.

Новый
туристский портал

Перейти