г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Кондопога

Кондопога

Использованы тексты Ивана Митина

Город Кондопога расположен в южной части Карелии, в 55 километрах севернее столицы республики Петрозаводска, на живописном берегу Кондопожской губы (залива) Онежского озера. Железнодорожным и автомобильным сообщением город удобно связан как с севером (Мурманском), так и с югом (Санкт-Петербургом).

Первое упоминание о Кондопоге - запись в Писцовой книге Обонежской пятины - относится к 1495 году. Существует много версий происхождения самого названия "Кондопога". По одной из них, название города происходит от карельских слов "kondii" (кондо) - медведь и "pohja" (пога) - дальний угол, что с карельского языка можно перевести как "медвежий угол".

Кондопожский погост получил известность с середины XVIII века, когда в деревне Тивдия были открыты залежи мрамора, имеющего более тридцати оттенков. Этот мрамор украшает такие здания Петербурга, как Зимний, Таврический, Мраморный дворцы, Казанский и Исаакиевский соборы, Инженерный замок, залы в Петродворце и Царском селе.

В 1916 г. сюда пришла железная дорога. Траектория развития Кондопоги вполне обрисовалась в 20-е годы, когда здесь была размещена бумажная фабрика, выросшая потом в целлюлозно-бумажный комбинат - одно из крупнейших предприятий республики, выпускающее треть всей газетной бумаги России. В 1937 г. Кондопога получила городской статус.

Прибраны и ухожены две центральные улицы. Все дома выкрашены, на перекрестках поставлены фонарики. Устроен свой местный Арбат — небольшая пешеходная улица с новыми кирпичными домиками, здесь местный евангелистско-лютеранский приход и еще несколько подновленных домов.

Из достопримечательностей города следует отметить Дворец искусств (ул.Бумажников, 1), открытый в январе 2000 года после реставрации. Ранее это был Дом культуры кондопожских бумажников. В его зале установлен орган немецкой фирмы «Рудольф фон Беккерат».

Работает краеведческий музей — Музей Кондопожского края, открытый в 1984 году. Его коллекция включает в себя предметы археологических раскопок, образцы Белогородского мрамора, предметы карельского быта, фотографии и документы по истории города и района, предметы и документы периода Великой Отечественной войны и собрание живописи и графики карельских мастеров.

Несомненный интерес представляет деревянная шатровая Успенская церковь, построенная в 1774 году, реставрирована в 1927 и 1950-х годах. Церковь расположена в исторической части города, в бывшем селе Кондопога, на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Успенская церковь является памятником заонежской деревянной архитектуры и филиалом Кондопожского городского краеведческого музея. Во время православных праздников в церкви проводятся службы, в основном в летнее время.

В Кондопоге построен один из лучших на северо-западе России Ледовый дворец и Дворец спорта. Ледовый дворец на 1850 зрителей был открыт в декабре 2001 года. Его интерьер и техническая оснащенность отвечают самым изысканным вкусам и соответствуют мировым стандартам. Он уже считается одной из достопримечательностей Карелии — наряду с Кижами, Валаамом, водопадом Кивач и курортом Марциальные Воды.

Ледовый дворец, огромное здание из стекла и бетона, блистающее зеркальными стенами, окружен значительной площадью, на которой стоит еще одна получившая известность достопримечательность города — 14-метровый Карильон на 23 колокола. Это крупное декоративное сооружение из металлических конструкций с колокольцами, является музыкальным инструментом, посредством часового механизма заставляющим ряд колоколов исполнять какую-либо мелодию каждый час.

Возле здания Сбербанка на ул. Пролетарской находится еще одна декоративная композиция с часами и колокольным боем. Это Карильон в 18 колоколов, благодаря компьютерной программе исполняющий до нескольких десятков мелодий. 

Карильоны были установлены в 2001 году. Они были изготовлены в Нидерландах по заказу руководства ОАО «Кондопога».

Автовокзал:
Адрес: Октябрьское шоссе, 1 (рядом с ж/д вокзалом)
Тел.: (814-51) 4-07-91 (кассы)

Статистические данные:
Город районного подчинения (Кондопожский р-н, Республика Карелия)
Основан: 1938
Город с: 1938
Население: 36,7 тыс. человек
Отклонение от московского времени, часы: 0
Географическая широта: 62°17'
Географическая долгота: 34°19'
 

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.kondopoga.ru.

Новый
туристский портал

Перейти