г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Золотец

Золотец

Золоте́ц — посёлок в Беломорском районе Карелии. Входит в состав Беломорского городского поселения. Поселок получил свое название от миллионов золотистых брызг, которые образовывались при падении воды с мощного гранитного выступа на Нижнем Выге.

Он расположен на левом берегу реки Выг, в 7 км на юго-запад от Беломорска. В Золотце есть дом культуры, библиотека и медпункт. 50 лет назад (1962) открыта Золотецкая школа, история которой началась до 1950-х годов, когда в д. Выгостров существовала начальная/ В поселке гидростроителей в 1959 году был заложен фундамент новой школы, и уже в ночь с 31 декабря на 1 января 1961 года в спортивном зале школы встречали Новый год строители Выгостровской ГЭС. Первое время школа называлась Выгостровской. Занятия проводились в три смены: две для детей, третья – вечерняя – для строителей ГЭС. В школе обучалось 400 человек. В 1962 году школу окончили первые выпускники, их было 12.
 
Неподалёку от посёлка находится Выгостровская ГЭС. Строительство гидроэлектростанции началось в апреле 1959 года. Выгостровская ГЭС возводилась в течение двух лет и восьми месяцев - рекордно короткий срок для проекта, в которм применялись новые методы и технологии. Пуск первого агрегата состоялся 13 декабря 1961 года.
 
Специалисты "Ондагасстрой" и "Нижневыгстрой" работали бок о бок с археологами и историками, приглашенными на раскопки обнаруженных во время изысканий петроглифов. Уникальные рисунки могли попасть под основание земляной плотины возводящейся станции и исчезнуть навсегда. Во избежание этого инженерами было принято решение об изменении направления плотины, а над наскальными рисунками возвели бетонный павильон со стеклянной стеной.
 
 

Новый
туристский портал

Перейти