г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Муезеро

Муезеро

Муезеро – карельская деревня, известная с XVI века, расположенная на берегу одноименного озера. Название происходит от слова "муе", что по-карельски означает "ряпушка". Деревня была полностью уничтожена во время Великой отечественной войны.

На Троицком острове озера Муезеро находился Муезерский острог.

Составитель старинного описания Соловецкого монастыря архимандрит Досифей пишет в нем, что в 1580 году "острог в Ругозерской волости, на острове озера Муя, выдержал осаду при воеводе Киприяне Оничкове от трех тысяч "каянских немцев". Построенный еще до 1580 года (точная дата неизвестна) острог на Муезере был, без сомнения, первым в нашем крае оборонительным сооружением, предназначенным для защиты небольшого монастыря, расположенного на Троицком острове.

Несколько позднее на острове были построены Никольская церковь (1602-1605 гг.) и колокольня на четырех столбах. Шатровая церковь и часовня сохранились. В часовне можно увидеть трехметровый деревянный крест. Он изготовлен старцем Алексеем в 1672 году, что подтверждается надписью на нем. Рядом с церковью и часовней находится еще одна часовня-гробница.

Обращают на себя внимание стволы могучих сосен и елей (их диаметр около 4,5 м) вокруг старинных храмов. Эти деревья сегодня - единственные свидетели того далекого времени.

Новый
туристский портал

Перейти