г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Войница

Войница

Помимо Ладвозера, Войницу с полным основанием можно считать самой значительной рунопевческой деревней Беломорской Карелии. Именно здесь у Элиаса Леннората родился замысел собрать карельские руны в единый эпос "Калевала".

Войница славится двумя рунопевцами: Онтреем Малиненом и Ваассилой Киелевяйненом. Когда Леннрот встретился с Ваассилой, тот был уже старик. Его скорее знали кудесником и владельцем стиховых заклинаний, чем певцом эпических рун. Интервью Ваассилы проходило таким образом, что он больше рассказывал о сюжетах и взаимном порядке рун, чем собственно их пел. Когда Ваассила забывал о чем-нибудь, что Леннроту уже по прежнему опыту было известно, он помогал старику вспомнить, и так шли дальше. О конечном результате Леннрот пишет: "Таким образом, я узнал все героические деяния Вяйнямёйнена в единой последовательности и по ним составил цикл известных нам рун о Вяйнямёйнене" (цит. по: "Путешествия Элиаса Лённрота. Путевые заметки, дневники, письма 1828-1842 гг." Петрозаводск, "Карелия", 1985. с. 105).
18 сентября 1995 года в деревне Войница был открыт "Камень Ваассилы" - памятник рунопевцам, установленный Карельским Просветительским обществом (Karjalan Sivistysseura) в сотрудничестве с обществом "Калевалы" (Kalevalaseura),созданный финским архитектором Марти Айха. на другом берегу залива озера Верхнее Куйтто, предположительно на том месте, где жил Вассила Киелевяйнен.
"Камень Ваассилы" представляет собой большой перенесённый ледником валун, лежащий плашмя в берёзовой роще на склоне холма. В валуне высверлены круглые углубления, в которых закреплены густо-синие, размером примерно с хоккейную шайбу стеклянные диски, общим количеством 285 штук.
В южной части Войницы находится часовня, построенная 2005 году  при помощи финских друзей в честь святых мучеников Маккавеев и учителя их Елеазара.  Для большинства туристов представляют интерес старинная архитектура и, конечно, природа. На озере Верхнее Куйтто есть прекрасные места для рыбной ловли и охоты. Летом и осенью в лесах много грибов и ягод.
 Ежегодно в августе проводится праздник деревни «Марья-маковейн пяйвя»- Ягодный спас (первое воскресенье августа). Истоки праздника уходят в давние времена, когда в каждой карельской деревне отмечался свой православный праздник.

В 25-ти км на машине на северо-запад от деревни Войница расположен водопад Куми, по прямой это расстояние составляет 12 км.

Благодарим сайт voinitsa.ru за предоставленные фотографии и информацию.

Новый
туристский портал

Перейти