г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Волома

Волома
Волома расположена на берегу красивого озера – Ховдаярви. История Воломы связана с одним из крупнейших лесозаготовительных предприятий – Воломским леспромхозом, ныне ОАО «Воломский КЛПХ – «Лескарел».
 
Построили Волому в 1961 году. Своим появлением на карте республики поселок обязан начавшемуся в пятидесятые-шестидесятые годы строительству Западно-Карельской железнодорожной магистрали.  В те же годы был сдан в эксплуатацию один из первых в стране цех по производству технологической щепы. Изучать опыт воломских новаторов приезжали представители десятков лесозаготовительных предприятий и лесхозов СССР.

Перед тем, как передать леса в руки лесозаготовителей, большую работу в них проводили сборщики живицы – сосновой смолы. Муезерский район заготавливал для химических предприятий около 40 процентов этого ценнейшего сырья. И половина всей муезерской живицы добывалась работниками Воломского химлесхоза.

Электроэнергию Волома сначала получала за счет леспромхозовской дизельной электростанции. А в 1973 году и до Воломы дотянулась государственная ЛЭП.
 
В 1966 году было принято решение соединить лесовозные дороги и сделать из них дороги общего пользования. В результате Волома получила стабильное автомобильное сообщение с близлежащими населенными пунктами – Муезеркой, Пенингой и Лендерами.

Новый
туристский портал

Перейти