г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Лисья Сельга

Лисья Сельга

Деревня Лисья Сельга Олонецкого района привлекает своей первозданностью. Здесь достаточно полно сохранилась застройка XIX - начала XX века со свободно-компактной планировкой и исторический ландшафт, которые формируют историко-культурную среду поселения этнической группы карелов-ливвиков. Благодаря хорошей сохранности этой среды деревня имеет статус исторического населенного места.

Расположена деревня на тупиковой ветке от автомобильной трассы Петрозаводск - Олонец. Это малодворное сележное (не имеющее на своей территории водоемов) поселение.Она оживает в летний период, а в остальное время похожа на небольшой музей деревянного зодчества. Постройки безупречно вписаны в сложный ландшафт. Наивысшие точки рельефа занимают традиционные для карелов-ливвиков жилые дома-комплексы, около домов - амбары, в увлажненных низинах расположены бани и колодцы. Рядом с домами и позади них находятся усадебные участки с традиционными ограждениями из косых или горизонтальных жердей и штакетника. Все это придает деревне особую живописность и своеобразие.
 
В сохранившейся деревне - шесть домов-комплексов, с тремя амбарами, тремя банями, двумя сараями для дров. При строительстве домов хозяева стремились ориентировать жилую часть на юг, на солнце, сформировать около дома благоприятный для жилья микроклимат.У въезда в деревню расположена клетская часовня Введения Пресвятой Богородицы (нач. ХХ века), Несмотря на незначительные размеры и лаконичность формы, она невольно привлекает к себе внимание. Незапертая дверь, чистота и уют говорят о доверии к жителям деревни и их постоянной заботе об этом небольшом храме.
Примером традиционного для севера Олонецкой равнины жилого дома в этой деревне является дом-комплекс И.И. Иванова. Дом рублен из бревен. Жилая часть - двухэтажный пятистенок с продольным ассиметричным перерубом, с избой и горницей на каждом этаже. Хозяйственная часть состоит из состыкованных срубов двора-сарая и двух одноэтажных хлевов, пристроенных сбоку и сзади. Сохранился крытый взвоз на сарай.
На примере других домов-комплексов деревни можно представить процесс развития жилых построек у южных карелов-ливвиков начиная с конца XIX века до 1960-х годов. Интересной особенностью застроек деревни в настоящее время является почти полное отсутствие декоративных элементов за исключением некоторых, очень лаконичных по форме.
Из хозяйственных построек деревни наиболее примечательны амбары. Лисья Сельга - одна из немногих деревень Олонецкого района, сохранившая этот тип построек. Это достаточно крупные однокамерные клетские сооружения под двускатными крышами с торцовыми входами, иллюстрирующие как общие признаки традиционных карельских амбаров, так и индивидуальные особенности. Все эти постройки придают обжитый вид.
 
Вокруг деревни раскинулись бывшие поля, частично заросшими кустарником и мелколесьем, и сенокосные угодья кое-где разделенные небольшими огородами. Деревня с немногочисленными жителями живет неспешной размеренной жизнью, обеспечивающий здесь устоявшийся порядок. Эстетические достоинства деревни трудно переоценить. Это один из интереснейших в научном и в культурно-познавательном плане объект культурного наследия на юге Карелии.

Новый
туристский портал

Перейти