г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Хийденсельга

Хийденсельга

Посёлок расположен на северном берегу Ладожского озера в устье реки Янисйоки, впадающей в Ладогу. На правом берегу реки, в черте посёлка,  возвышается скала 117 метров называется гора Хийденвуори (гора водяного/лешего), которая издалека напоминает спину.  Видимо, эта самая скала и дала название посёлку, расположившемуся у её подножия. Пещера, вырубленная в этой горе, является частью финских оборонительных укреплений. Строилась как наблюдательный пост и предполагалось размещение зенитной батареи. В глубине пещеры есть вырубленная надпись «J.F.K. 14.02 1940».
Взойти на вершину Хийденвуори  оказалось довольно просто! Вид с горы потрясающий! И пусть с вершины поселок уже не виден, зато сама вершина плоская и вид с нее открывается во все стороны и ничто не закрывает обзор. Это просто прекрасное место!

Первое упоминание о поселении на этом месте относится к 1500 г. (Новгородская Писцовая книга Водской пятины). В начале XX века в посёлок была проложена железнодорожная ветка, действующая и в советское время (в настоящее время заброшена). 

До 1940 года - посёлок в составе Финляндии. 

На ближайшем к посёлку острове Мякисало находится наиболее хорошо сохранившееся на данный момент городище-убежище.

В 100 метрах от посёлка находится маленький островок Калкисаари (Ювень). На острове находится затопленная шахта по добыче мрамора, камень из которой шёл на строительство в Санкт-Петербург.

Новый
туристский портал

Перейти