г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Ламбисельга

Ламбисельга

Ламбисельга - маленькая деревня в южной Карелии. Зимой там проживают всего три семьи - все карелы.
Здесь кругом лес, да и озеро не очень близко. Большинство домов в деревне на самой горе (сельге), а ламбушка (маленькое озеро) под горой, от деревни метров 300. К тому же заросла теперь ламбушка, и из деревни ее не видно. Мне кажется, что карелы любят селиться на высоком месте. Может, потому, что летом на горе комаров поменьше. Не то что в низине.
Бытует мнение, что карелы всегда селились по берегам озер и рек. Таких карельских деревень много. Ближайшие к Ламбисельге озера в пределах двух километров - большое Шотозеро и маленькое Миккельское. Отец говорил, что если деревня Салминица на берегу Шотозера считалась у местных довольно бедной, то Ламбисельга, в 8 километрах от Салминицы, - сравнительно богатой. В Шотозере во все времена было много всякой рыбы, даже редкие для Карелии виды - стерлядь и сом.
Одним

из ярких архитектурных акцентов деревни Ламбисельга является дом семьи Кульковых (конец ХIХ в.). Дом представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранившейся объемно-планировочной структуре и своеобразному декору фронтонной части фасада. Он расположен в центре деревни и ориентирован главным фасадом на улицу.  Дом-комплекс типа "брус", состоит из жилой и хозяйственной частей под разновысокими двускатными кровлями. Главный фасад и выпуски бревен сруба обшиты тесом. В хозяйственную часть здания, состоящую из двора-сарая с хлевами, ведут ворота со стороны бокового фасада. Некогда богатое декоративное убранство сохранилось фрагментарно и представлено резными причелинами и подзорами, кронштейнами-крюками, остатками декоративного балкона.

Новый
туристский портал

Перейти