г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Половина

Половина

Половина— деревня в составе Нововилговского сельского поселения Прионежского района Республики Карелии.

Деревня находится на автотрассе Р21 (E 105), в 24 км от Петрозаводска.

До революции 1917 года в селе имелась школа грамоты и часовня в честь Крестителя Господня Иоанна.

В сентябре 1941 г. в районе деревни Половина шли кровопролитные борьбы Красной армии с финскими войсками.

Первые люди стали обживать земли в этой округе еще в каменном веке. Исследователь Кочкуркина утверждает, что заселение этих краёв человеком произошло в эпоху мезолита (средний каменный век, греч.) – предположительно 9 – 8 тысяч лет тому назад. 12 – 11 тысяч лет назад земля освободилась от ледника и начали создаваться условия для проживания человека. Каменный век получил своё такое название по основному материалу, используемому человеком при изготовлении орудий. Карельские «каменные люди» делали орудия труда из таких минералов, как кварц, то есть наиболее часто встречающихся в этих местах минералах. Кварц при обработке получал заострённые края – и из него делали скребки, ножи, наконечники для копий.

Первые сведения о накоплении человеком арифметических знаний относятся к Вавилону и Древнему Египту, III – II тысячелетия до нашей эры. Но название деревни, скорей всего, возникло в XVI столетии, когда была проведена реформа административно-территориального деления в Новгородской Руси, а территория так называемых "пятин" была поделена на "половины".("Пятина" - это буквально "пятая часть земли").

Но название деревни, скорей всего, возникло в XVI столетии, когда была проведена реформа административно-территориального деления в Новгородской Руси, а территория так называемых "пятин" была поделена на "половины".

Cуществует иная версия названия села. На карельском языке топоним Половина «Puolivali» означает «точка на середине». Иначе по-карельски Половина именовалась «Posta», что переводилось как почта. В этом смысле логично допустить, что здесь, на половине пути от губернского Петрозаводска до села Пряжа, еще в XIX столетии существовал почтовый стан, где усталые ямщики отдыхали, кормили и меняли лошадей.

В наши дни недалеко от деревни располагается новый туристический комплекс «Karjala Park» - правда, позаботиться о вашем коне там не смогут. Зато предложат с комфортом разместиться в одном из двух уютных коттеджей (жёлтом и зелёном), рассчитанных на комфортное проживание до десяти человек. На Интернет-сайте компании говорится, что вовсе не обязательно выезжать на отдых за пределы Карелии. "Мы продолжаем путешествовать по всему миру, изучая его укромные уголки, и забываем, что самое ценное обычно оказывается рядом с нами".

В последние годы, у села Половина, геологами обнаружены серьёзные запасы подземных вод. Геологи пока молчат о своей находке, но мы заставим их делиться! Альтернативные источники водоснабжения карельского населения представляют большой интерес, потому что подземные воды более защищены от загрязнения. И, между прочим, в Финляндии это очень хорошо понимают, поэтому природоохранное законодательство у них такое жёсткое!

В районе деревни находится месторождение подземных вод, на автотрассе в черте деревни оборудована автостоянка с подходом к роднику «Половина».

В 2-х км к юго-востоку от деревни на берегу озера Белое находятся дачные посёлки.

Численность населения в 1905 году составляла 75 человек

Новый
туристский портал

Перейти