г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Галерея промышленной истории Петрозаводска

Галерея промышленной истории Петрозаводска
Район Петрозаводский
Город / населенный пункт Петрозаводск

На сегодняшний день Галерея промышленной истории Петрозаводска - единственный историко-технический музей в Карелии, раскрывающий путь промышленных предприятий города и их достижения, начиная с богатейшей истории Петровского завода. Расположена в самом центре города, историческом месте – на территории бывшего Александровского, а затем Онежского тракторного завода. В галерее несколько тематических залов: исторический, зал промышленной истории Петрозаводска, зал интерактивных экспонатов, зал временных выставок.

 Возраст отдельных экспонатов составляет от 200 до 300 лет. Отличительная особенность галереи - современные интерактивные экспонаты (hands-on), которые можно и нужно трогать руками: винтовой пресс, центробежный насос, система полиспастов, редуктор и т.п. Они рассчитаны на получение тактильного опыта взаимодействия с механизмами и техническими объектами.

В галерее есть зал для временных выставок, где осуществляются различные выставочные проекты, как на основе своих коллекций, так и совместные проекты с промышленными предприятиями города.
К наиболее интересным экспонатам можно отнести фрагменты первой в России железной дороги, построенной в 1788 г., образцы художественного литья, действующие модели цехов Петровского и Александровского заводов.

Вход в музей свободный

Адрес: пл. Литейная, 1 
Контакты: 8 (8142) 67-22-99,  techmuseum@mail.ru
Режим работы: 11.00 - 17.00, выходной: понедельник

Новый
туристский портал

Перейти