г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина

Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина
Район
Город / населенный пункт Олонец

Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина был открыт в 1959 года по инициативе энтузиаста-краеведа олончанина Прилукина на основе коллекции этнографических памятников по карелам-ливвикам. В 1994 году музей получил статус национального, а в 1999 году ему присвоено имя основателя и первого директора Прилукина.


Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков. зал Linnu (город) in Russia

Основу фондов музея составляют этнографические коллекции, характеризующие историю, материальную и духовную культуру карел-ливвиков Олонецкого уезда XIX - XX вв. В музее хранятся редчайшие предметы христианского и языческого культа: резные деревянные иконы, кресты, обереги, посохи колдунов, олонецкая вышивка - подзоры, полотенца, скатерти. Среди этих уникальных вещей есть изделия олонецкой мастерицы Татьяны Ивановны Риккиевой, выполненные техникой "поймитту" и получившие серебряную медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 г.

Музейный фонд (около 20 000 предметов) - одно из самых значительных хранилищ духовной и материальной культуры в Республике Карелия. В настоящее время комплектование осуществляется по трем направлениям: этнографические и документальные памятники по карелам-ливвикам, история предприятий и учреждений района, личные архивы жителей района.

Музей - автор и активный участник проектов "Мороз-фестиваль", "Олонецкие Игры Дедов Морозов", "Олония - гусиная столица". В 2001 году в музее создан единственный в своем роде музей старой новогодней игрушки.

Музей сегодня это и "Школа Паккайне" - организация обучающих курсов и производства на основе изучения и возрождения старинного олонецкого ткачества, это и детский республиканский фольклорный праздник "Олонецкий хоровод", это и музейная акция "Милый сердцу сарафан", конкурс "Олонецкий воевода". Эти инновационные проекты, а также каждодневная музейная работа по собиранию, изучению и сохранению уникального культурного наследия края служит развитию не только культуры , но и в целом развитию самобытной национальной территории.

Для Олонецких музейщиков главное в истории края - люди, поэтому так много на выставках документов, фотографий, газет, афиш, плакатов, справок, приговоров, наград и грамот - подлинных документов времени.

Каждый посетитель сможет найти здесь частицу своей жизни, что-то вспомнить, чему-то удивиться, а главное - постараться осмыслить и понять историю, прошлое и настоящее своего народа.

Музей располагается на территории городского парка, бывшем месторасположении Олонецкой крепости,  в деревянном двухэтажном здании  дома купца Куттуева. Дом был построен в 1872 году олонецким купцом 2 гильдии Куттуевым В.Е. на месте двора Олонецкого воеводы. Здание музея является памятником истории и культуры республиканского значения.

Адрес: ул. 30-и летия Победы, 8
Тел.: 8 (814-36) 4-13-31, 8 (814-36) 4-34-09, 8 (960) 219-22-66

E-mail: olon_mus@onego.ru  
Информация на сайте: https://olon-mus.ru/

Часы работы:

Понедельник – пятница: с 10.00 до 17.00
Воскресенье: с 11.00 до 15.00
Суббота – выходной


Новый
туристский портал

Перейти