г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Часовня Кирика и Улиты, XVIII век

Район
Город / населенный пункт Воробьи

Деревня Воробьи устроилась на открытом склоне холма, спускающегося к озеру. А за деревней, почти на вершине холма красуется часовня Кирика и Улиты. С озера кажется, что она увенчивает маленькое поселение. Без сомнения, часовня - архитектурная доминанта деревушки, и вместе с тем, это одно из самых скромных строений "Кижского ожерелья".

Наиболее старая часть часовни - молельня, - имеет совершенно самостоятельный характер и, по мнению некоторых исследователей, первоначально служила амбаром. Западная часть часовни - трапезная с сенями, - возможно была перевезена из другого места и поставлена вплотную к срубу молельни. Так или иначе, но разновременные и разновеликие срубы оказались объединены в новое целое.

К озеру (и к деревне) обращен западный фасад часовни с вертикалью шатровой звонницы. Именно он и воспринимается как образ самой часовни, а весь остальной объем строения прячется за западным фасадом, ступенчатым силуэтом сливаясь с холмом.

С северной стороны, вплотную к строению подступило к строению несколько одиноких могучих елей. Очертания шатра вторят их вершинам. Ели протянули к югу мохнатые лапы, и вместе с ними часовня протянула южные свесы асимметричной кровли и площадку крыльца - к солнцу, к теплу.

Маленькое аскетическое строение является примером того, как чутко отзывались плотники на особенности окружающей среды.

Новый
туристский портал

Перейти