г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Шведский остров (Руочин-саари)

Шведский остров (Руочин-саари)
Район
Город / населенный пункт Сямозеро

Немало отрядов лихих ратников побывало и на пряжинской земле в те давние времена, когда Россия вела войну со Швецией. Долго из поколения в поколение передавались народные предания о героизме защитников родного края.

Об одном из таких преданий рассказал уроженец деревни Сямозеро М.Смирнов в книге "Голос корела. Путевые заметки и корельская поэзия", вышедшей в Петербурге в 1890 году:

"...Пред самым Сямозерским погостом расположена красивая группа островов; из них самый большой и ближайший к берегу материка носит карельское название "Руочин-саари", что означает в буквальном переводе "остров шведов" или "шведский остров"...

Во времена от нас отдаленные, в один из многочисленных набегов шведов на западную Карелию, отряду человек в двести удалось достигнуть западного берега Сямозера. Воспользовавшись темнотою, шведы забрали у прибрежных жителей лодки и, удачно переплыв часть озера, высадились на остров, ближайший к погосту... Для нападения шведы ожидали наступления дня, когда мужчины из деревень уйдут на полевые и лесные работы и в избах останутся старые, да малые. Положено было броситься на погост, ограбить что можно, а лодки жителей уничтожить, чтобы не было погони.

Карелы, должно быть, еще ночью были извещены жителями западного берега о близком присутствии врагов; весть эта мигом облетела все окрестности приозерных селений. Желая дать отпор неприятелю, жители успели к утру приготовиться: кто на лодке, кто сухим путем, собрались все в одно место. Дело обдумали, обсудили и решили обступить остров, занятый неприятелем, сделав при этом вид ложной высадки на восточной стороне, куда, вероятно, бросились бы и шведы для защиты. Между тем часть наступавших незаметно для врагов заняла группу небольших островов, лежащих по западную сторону острова, на котором укрылись шведы. Для одновременной атаки был установлен сигнал...

Предприятие увенчалось полным успехом; у шведов были отбиты не только лодки, но и часть провианта. Неприятель очутился на необитаемом острове совершенно в безвыходном положении. Оставалась одна надежда: воспользовавшись темнотою ночи, — и если будет благоприятствовать ветер, — сделать плоты и на них добраться до материка, для отступления восвояси. Предвидя это и опасаясь, что неприятеля можно захватить, а можно и прокараулить, карелы предложили шведам сдаться без боя или с бою. Шведы выбрали последнее...

Медлить было нельзя — осенний день не длинен. Сямозерцы напали на шведов; высадившись на берег, они оставили лодки под прикрытием стариков и баб, которые оказывали помощь, увозя тяжелораненых. Большая часть шведской шайки была истреблена, некоторые взяты в плен. Но как поступили с пленными, сколько карелов участвовало в битве — предание не говорит.

С этого времени остров, называвшийся "Питкя-саари" — "длинный остров", переименовался в "Руочин-саари" — "шведский остров". Ещё  в начале 21 века на Сямозеро это название помнят. Современное название острова Пелдосуари..." 

Новый
туристский портал

Перейти