г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Часовня Рождества Богородицы, XVIII век

Часовня Рождества Богородицы, XVIII век
Район
Город / населенный пункт Маньга

Во II половине XVIII века в деревне Маньга была построена часовня рождества Богородицы, здание сохранилось до настоящего времени.

Старинная деревянная часовня располагается среди редких сосен и елей. Низкий шатер колокольни, стоящей на столбах, увенчан главкой, вторая главка – на здании часовни. Для здания часовни главка великовата – вероятно, раньше это была церковь. Несоразмерность деталей говорит о том, что русская церковь была перестроена карелами в местном стиле. В 1970 г. была проведена реставрация, в 1987-88 годах снята обшивка.

В часовне находились две древние иконы "Знамение" и "Никола" неместного производства, которые с 1957 г. экспонируется в Русском музее. Обе иконы размером 60 х 70 см первоклассного письма могли быть созданы в иконописной мастерской новгородского Софийского дома, а в XVI веке, вероятно, были перевезены в деревню. Иконы написаны по всем правилам, принятым в крупных иконописных мастерских: на тонких липовых досках с ковчегами, с прокладкой паволоки.

На "Знамении" изображена фигура младенца Христа. Он одет в рубашку красного цвета с золотыми мушками и золотым воротом, в плащ цвета охры, гиманит – с золотым ассистом. Письмо ассистом с применением золота мог позволить себе далеко не каждый иконописец. Лик удлиненный, с тонкими чертами и серьезным выражением лица. В изображении Николы Чудотворца обращает на себя внимание твердость рисунка, четкость и строгость контура. Фелонь или риза Николы – темно-красного цвета с легкими голубыми пробелами, ворот орнаментирован золотом.

Новый
туристский портал

Перейти