г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Церковь Петра и Павла, (1620 г.), Лычный остров

Церковь Петра и Павла, (1620 г.), Лычный остров
Район
Город / населенный пункт Лычный остров

Церковь Петра и Павла построена в 1620 году. За долгое время существования она претерпела множество изменений: исчезла шатровая колокольня, примыкавшая к трапезной с запада, неоднократно переделывались крыльца, расширялись окна, увеличена высота шатра.

По своему типу эта церковь похожа на кондопожскую: тот же восьмерик на четверике, причем верхний ярус восьмерика шире нижнего. Есть и фронтонный поясок, только у лычноостровской церкви он тянется прямо над четвериком. Но по красоте она уступает кондопожской. Петропавловская церковь приземиста и непропорциональна: ее алтарный прируб слишком мал, а трапезная, наоборот, обширна и тяжеловата.

Красивая деталь Петропавловской церкви – крыльцо, состоящее из трех частей: нижняя площадка, лестница и верхняя площадка, которая опирается на выпущенные из стены бревна-кронштейны. Кровлю крыльца поддерживают резные столбики, которые служат своеобразной фигурной рамой для типичного карельского пейзажа, открывающегося с верхней площадки лестницы.

Интерьер церкви скромнее, чем в кондопожской, к тому же декор сохранился плохо. Остались лишь отдельные иконы "неба" и сильно испорченные, но красивые по рисунку узорные расписные тябла потолка.

Новый
туристский портал

Перейти