г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь

Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Район
Город / населенный пункт Интерпоселок

"На далеком севере, в пустынном Олонецком крае, на берегу небольшого озера Важи, среди векового, почти непроходимого леса, увлажненного местами болотным мхом, расположена небольшая иноческая обитель — Важеозерская, или Задне-Никифоровская. Более уединенного места для обители, для подвигов молитвенных трудно, кажется, и найти. На много верст вокруг нет никаких селений. Всюду пустынная тишина, все полно покоя, изредка нарушаемого голосами птиц, криком зверя да тихим звоном небольших колоколов монастырского храма. И паломников редко встретишь в обители, особенно зимою, когда вьюгами заметаются дороги, и самый след их изглаживается под сугробами снега..." — рассказывал в 42 номере "Русского паломника" автор, побывавший там в 1900 г.

Монахи поселились на озере Важе в начале XVI в., когда ученик великого русского святого Александра Свирского Геннадий (ум. в 1516 г.) стал жить отшельником в этих краях. Датой возникновения монастыря считается 1520 г.: в тот год инок Никифор, покинув своего наставника Александра Свирского, основал здесь Задне-Никифоровскую Важеозерскую пустынь.

 В 1530 г. поставили деревянную церковь во имя Преображения Господня и соорудили кельи для братии. Немногим позже государь Иоанн Васильевич Грозный  даровал монастырю грамоту на владение пахотной землей "на все четыре стороны по версте, оприч мхов и болот, и глыб".

Никифор умер 9 февраля 1557 г.; день его кончины (н. ст. 22 февраля) стал днем памяти покровителей карельского края Свв. Никифора и Геннадия Важеозерских.

Почти незаметно для истории протекла жизнь Никифоровской обители, скрытой дремучим лесом. Лишь в Смутное время бурные события не обошли стороной и обитель. Отряды литовцев, опустошая северные пределы России, напали и на беззащитную пустынь. Отшельники не оказывали сопротивления грабителям. После того как игумен Дорофей и семь монахов приняли мученическую смерть, монастырь долгое время был заброшен. Сохранились лишь две ветхие деревянные церкви, часовня и кельи.

Возродить обитель удалось отцу Исайе, отшельнику из Коневского монастыря, поселившемуся здесь в 1830 г. с тремя учениками.

К 1846 г. число братии выросло до 22 человек. В 1858 г. возвели каменный храм во имя Всех Святых, в котором покоились мощи основателей монастыря.

В 1885 г. страшный пожар уничтожил почти все деревянные монастырские строения. Братия разошлась по другим монастырям.

Монастырь вновь был отстроен с духовной и материальной помощью "Всероссийского батюшки" – святого Иоанна Кронштадского. Был восстановлен каменный храм Всех Святых, выстроен пятиглавый деревянный храм Преображения Господня. Тогда же появились надвратная церковь, игуменский и гостиничный корпуса. К началу XX в. монастырь обнесли каменной оградой. При нем заработали портняжная и сапожная мастерские, мукомольная мельница и завод, на котором из дерева получали скипидар, смолу и деготь.

После революции обитель разделила участь многих монастырей. В 1920 г. в ней организовали совхоз. В 1935 г. монастырь подвергся разорению. Все монастырские иконы, книги, архивы, погост, братский корпус, монастырская стена, скит были уничтожены. На его территории началось строительство Интерпоселка. Преображенский храм стал спортзалом, а Святодуховский — клубом. После войны в стенах бывшей обители расположились колония для несовершеннолетних преступников и психиатрическая больница.

В 1992 г. монастырь снова начал возрождаться. Постепенно восстанавливается его облик: воссозданы храм Преображения и надвратный храм, возведена часовня на месте разрушенного братского кладбища. Нашлась храмовая икона Важеозерских святых - ее принес мальчик, чья бабушка, когда в часовне устроили конюшню, спасла святыню от лошадиных копыт и сберегла ее.

Как добраться:

Важеозерский монастырь расположен в 50 км к северу от Олонца. Добраться до монастыря можно личным транспортом, экскурсионным автобусом в составе туристической группы или на рейсовом автобусе до указателя "Интерпоселок" (далее 12 км пешком).

http://strana.ru/places/207313 «...В Важеозерском монастыре рады всем. Насельники обители расскажут об истории монастыря, житии Геннадия и Никифора Важеозерских, о блаженном иноке Владимире. О том, чем и как живет обитель сегодня. Вы можете задать все интересующие вас вопросы.

Примерная продолжительность экскурсий 1-1.5 часа. О визите лучше договариваться заранее. В настоящее время в монастыре нет своей гостиницы для размещения больших групп паломников.
По всем вопросам по посещению монастыря, организации приема групп, экскурсий и питания необходимо связаться с благочинным монастыря иеромонахом Иоанном по телефонам +7 (921) 451-86-51 begin_of_the_skype_highlighting БЕСПЛАТНО +7 (921) 451-86-51 end_of_the_skype_highlighting или 8 (81436) 2-43-18»

Новый
туристский портал

Перейти