г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Водопад Кивач

Водопад Кивач
Район
Город / населенный пункт Кивач

Посмотреть фотогалерею

Среди карельских водопадов выделяется Кивач, получивший известность со времени первого карельского губернатора Г.Р.Державина. В 1931 году вокруг водопада был образован одноименный заповедник. Посещение заповедника и водопада входит почти во все экскурсии по Карелии.

Кивач относится к геоморфологическим памятникам природы федерального ранга. Водопад являлся вторым по величине равнинным водопадом Европы (после Рейнского). Вода падает четырьмя уступами с высоты 10,7 м. Водопад возник в результате пропиливания водами р.Суны толщи рыхлых четвертичных отложений до кровли диабазовой гряды. Низвергаясь со скалы, поток углубил русло реки в толще озерных суглинков и супесей ниже гряды.

Первое упоминание о нем встречается в писцовой книге за 1566 год: "На Суне реке под Кивачем порогом - тоня". Есть три версии происхождения названия водопада: русское - от слова "кивать", финское - от слова kivi (камень), карельское - от слова kivas (снеговая гора). Последнее толкование является наиболее вероятным, так как более всего соответствует огромному падуну, белому от пены.

Существует карельская легенда о том, как образовался Кивач. Родные сестры-реки Сунна и Шуя долго текли рядом, не желая расставаться. Сунна уступила сестре более удобное русло, а сама прилегла отдохнуть и уснула. Проснувшись Сунна ("сон") обнаружила, что Шуя убежала далеко вперед, и бросилась догонять ее, переворачивая и дробя камни и скалы. В месте прорыва наибольшего препятствия и возник водопад.

Возникновению популярности Кивача немало поспособствовал первый карельский (олонецкий) губернатор, знаменитый поэт Г.Р.Державин. Во время объезда губернии в 1785 году он посетил водопад, о чем оставил в своих "Поденных записках" любопытные строки: "В версте от порогов показался в правом боку дым, который по мере приближения сгущался. Наконец, пристав и взошед на гору, увидели мы пороги сии. Между страшными крутизнами черных гор падает с великим шумом вода, при падении разбивается в мелкие брызги наподобие рассыпанной во множестве муки… Чернота гор и седина бьющей с шумом и пенящейся воды наводит приятный ужас и представляет прекрасное зрелище". Немного позднее (1791-1794) он посвящает Кивачу знаменитую оду  "Водопад":

Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Делече рев в лесу гремит…

Неоднократно упоминал Кивач в своих поэмах о Карелии и сосланный в Петрозаводск поэт-декабрист Ф.Н.Глинка:

Над Кивачем, на выси дальной,
Горит алмазная звезда…

Посмотреть на водопад стали приезжать иностранцы, но общее число посетителей в те далекие времена не превышало 300 человек в год.

Самым именитым посетителем Кивача был император Александр II. По случаю его приезда (1868) к водопаду была проложена дорога, ниже водопада через р.Суну построен пешеходный мост, а у самого водопада на правом берегу - беседка.

В 1931 году вокруг водопада на площади 2,7 тыс. га был создан заповедник "Кивач" (позже увеличен до 10,4 тыс. га). Число посетителей достигало 6 - 7 тыс. в год.

В конце 30-х годов часть сунских вод выше водопада была отведена для нужд Кондопожской ГЭС, и он в значительной мере потерял былую мощь. Лишь в период весенних паводков он вновь пробуждается, но ненадолго. Однако и в своем обычном виде водопад по-прежнему прекрасен. Сжатые диабазовыми скалами воды Сунны четыремя ступенями стремительно, с шумом падают вниз с высоты 10,7 м, образуя мельчайшую водяную пыль и клочья пены.

Еще 20 - 30 лет назад под водопадом можно было увидеть онежских лососей (Salmo salar), сейчас же, по свидетельству аквалангистов, у его отвесных стен любят стоять крупные лещи (Abramis brama), окуни (Perca fluviatilis), щуки (Esox lucius).

Информацию о том, как добраться до заповедника, и стоимости посещения можно посмотреть на странице Государственного природного заповедника "Кивач".

Новый
туристский портал

Перейти