г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Музей "Карельское подворье"

Музей "Карельское подворье"
Район
Город / населенный пункт Ужесельга

Многие люди, которые приезжают в Карелию из различных  регионов России, а также зарубежные гости, впрочем, и сами жители Карелии, хотят познакомиться с особенностями культуры коренных народов, населявших Карелию. Это естественно для любознательных. Отметим, что объектов и маршрутов в Республике, немало. Однако, многие стандартны и ограничены установленными правилами и рядом обстоятельств. НО… и ИХ в настоящее время недостаточно. Автономная некоммерческая организация «Карельское подворье» предлагает новый туристско-экскурсионный культурно-образовательный объект, под одноименным названием.

«Карельское подворье» находится в деревне Ужесельга Прионежского района в 4 км от г.Петрозаводска и представляет собой:

  • Дом, внешний и внутренний интерьер которого стилизован под карельскую избу конца 19 -  начала 20 века (в перспективе - с придворными постройками: баня, амбар..);
  • Дом - музей с экскурсионным обслуживанием в интерактивной форме;
  • Дом - визит-центр с информацией и предложениями разнообразных туристско-краеведческих и образовательных услуг;
  • Дом – мастерская с обучением народным ремеслам и сувенирной лавкой при доме; реставрацией экспонатов и изготовлением новоделов.
  • Дом – лаборатория с изучением и восстановлением старых обрядов и технологий.
  • Дом – трактир с блюдами национальной кухни;
  • Дом - игорный с народными забавами и развлечениями;
  • Дом – культурный центр с музыкально-поэтическими программами на темы прошлого; праздники народного календаря.
Сейчас объект находится в стадии становления: ведутся ремонтные работы, восстанавливается внутренний и внешний интерьер «под старину».
Объект интересен и в настоящее время, когда можно проследить процесс его создания (подобной методикой пользуются наши зарубежные соседи: шведы, финны). Первые туристы уже посетили «Карельское подворье», на базе него были проведены подростковые волонтерские лагеря, два выездных семинара для краеведов Республики. Принимают гостей хозяева «Карельского подворья» в национальных карельских костюмах, рассказывают о материальной и духовной культуре карел, в интерактивной форме знакомят с традициями и обрядами, играми карел, угощают чаем по-карельски с калитками и пирогами.
 
Преимущества этого объекта:
  • Уникален и интерактивен
  • Близость и удобство расположения.
Музей находится в пригороде  г. Петрозаводска, в 4 км, в деревне Ужеельга, у дороги. Мы приглашаем всех желающих  узнать об
особенностях национальной культуры, природы  Карелии, прикоснуться к традициям и обычаям народов, населяющих наш маленький удивительный край! И, конечно, приглашаем приехать в любое время года и все увидеть своими глазами!
 
Контакты:
Республика Карелия, г.Петрозаводск
д.Ужесельга, ул.Центральная, д.29
e-mail:karelizba@bk.ru, pgf_@mail.ru
Справки и заказ: 
тел. +7(921) 453-71-42 БЕСПЛАТНО +7(921) 453-71-42 (Паршукова Галина Федоровна, Полевая Ирина Александровна)

Новый
туристский портал

Перейти