г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Курорт "Марциальные воды"

Курорт "Марциальные воды"
Район
Город / населенный пункт Марциальные Воды

На территории Кондопожского района, в 54 км к северу от Петрозаводска находится первый российский курорт курорт Марциальные воды, основанный еще Петром I в 1719 году на базе железистых минеральных источников.

Петр I неоднократно приезжал лечиться на курорт со своей семьей и придворной знатью. Ко времени первого приезда царя были построены три деревянных дворца (отсюда первоначальное название деревни - Дворцы) для царской семьи и большое здание с 20 комнатами с земляным залом, соединенное коридором с источниками. С тех пор железистые источники называются "марциальными водами" в честь Марса – бога войны и железа.

Открытие минерального источника принадлежит крестьянину деревни Виданы Ивану Ребоеву. Он, много лет страдавший "сердечною болезнью", в челобитной к царю подчеркивал, что "стал здоров" после того, как попил воды из колодца близ Равболота. Очевидно, крестьяне деревни Видасельга, стоявшей на гребне горы, знали о лечебных свойствах воды источника, а Ребоев слышал, что царь призывал население изыскивать полезные ископаемые и лечебные источники. Поэтому он сообщил о найденном начальнику Кончезерского завода Циммерману, а тот, в свою очередь, - коменданту Олонецкого горного округа В.Геннину, а последний - царю.

Проведенные в 1719 году придворными врачами исследования подтвердили лечебные свойства воды. В том же году "обельной грамотой" Ребоев был освобожден от крепостной зависимости. Петр, не желая обидеть своего любимца, оставил за Генинным право открытия источника, что подтверждает чугунная плита, отлитая на Петровском заводе.

С петровских времен сохранились павильоны, построенные над источниками в 1833 и 1858 годах, а также здание церкви апостола Петра и ее колокольни.

На базе сохранившихся зданий церкви и павильонов 22 марта 1946 года был создан Музей истории первого российского курорта "Марциальные воды".


Курорт сегодня

Познавательный туризм можно совместить с оздоровительным. Современный бальнеологический курорт "Марциальные воды", открытый в 1964 году, представляет собой крупнейший на севере страны лечебный комплекс, располагающий водолечебнице, грязелечебницей с габозерской лечебной грязью, физиотерапевтическими и другими отделениями. Диапазон показаний для лечения в санатории очень широк. За годы существования санатория в нем поправили здоровье более 50 тыс. человек.

Успешному лечения способствуют и леса, которыми окружен санаторий. Три уникальных участка расположены на их границах: заказник карельской березы, ботанические памятники природы - естественные насаждения с вязом обыкновенным и участок лиственного леса с липой-великаном.

Известно, что наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является двухсторонняя пневмония, у 3–4% пациентов зарегистрировано развитие острого респираторного дистресс-синдрома.

Санаторий предлагает Вашему вниманию Программу реабилитации, направленную на восстановление нормальной функции легких, продолжительностью 12 суток. 

Программа направлена на купирование остаточных явлений, таких как длительный кашель и одышка, лечение и профилактику иммунодефицита, восстановление толерантности к физическим нагрузкам.


В состав программы входят:

✅ Сухие углекислые ванны
Нормализуют биомеханику дыхания, процессы вентиляции и газообмена в легких, улучшают кровообращение, способствуют снижению интоксикации  за счет активации лимфатической системы, способствуют устранению тканевой гипоксии, активизируют и поддерживают иммунную систему, улучшают состояние сосудистой стенки, снижая риск развития тромбозов, нормализуют сон, снимают усталость


✅ Оксигенотерапия – насыщение кислородом крови и тканей


✅ Массаж

Способствует восстановлению дренажной функции лёгких, увеличивает подвижность грудной клетки и повышает эластичность.


✅ Хвойные ванны усиливают кровообращение, в результате  улучшается питание тканей, ускоряется выведение токсинов и шлаков, также оказывают бактерицидное, противовоспалительное и успокаивающее действие.


✅ Бассейн
Плавание помогает тренировать ослабленные болезнью диафрагму и множество вспомогательных дыхательных мышц: давление воды заставляет эти мышцы работать активнее, и дыхательный аппарат и общая выносливость восстанавливаются быстрее.

✅ Галотерапия
Обладает противовоспатилельным, иммуностимулирующим, саногенным, муколитическим и бронходренирующим действием.

✅ Физиотерапия

✅ ЛФК (дыхательная гимнастика) по методу Стрельниковой.
Суть гимнастики Стрельниковой заключается в упражнениях на основе вдохов и выдохов. При этом вдохи могут отличаться друг от друга глубиной, интенсивностью и частотой, а выдохи самопроизвольные. Во время этих упражнений происходит оздоровление всего организма, выходят шлаки и токсины.

Более подробно о программе реабилитации можно узнать здесь.

Источник: марцводы.рф

Новый
туристский портал

Перейти