г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Художественная галерея "Дом Куклы" Татьяны Калининой

Художественная галерея "Дом Куклы" Татьяны Калининой
Район
Город / населенный пункт Петрозаводск

Эта галерея – уникальное явление в культурной жизни не только Карелии, но и России. Галерея существует в г. Петрозаводск с июня 1999 года. Ее основатель – многогранный художник уникального дарования Татьяна Калинина. Живописец, график, мастер гобелена, скульптор и автор замечательной коллекции авторских кукол, аналогов которым нет, пожалуй, во всей России. Для посетителей проводятся экскурсии и мастер-классы по традиционной тряпичной кукле. 

Зал мифологии Русского Севера.

 Основу экспозиции составляет коллекция авторских кукол Татьяны Калининой «Духи Карелии, кижские домовые», где гости галереи могут познакомиться с мифологией севера России, узнать о домовых и леших, русалках и кикиморе, ригачнике и баяннике, погрузиться в атмосферу северных преданий и быличек.

Зал сказок

Второй зал – пополняемая коллекция Дома Куклы – авторские произведения профессиональных кукольников, где представлены театральные, коллекционные, интерьерные, фантазийные и костюмированные куклы, выполненные во всевозможных техниках из различных материалов от фарфора до лыка. Зал называется «Сказочным», в нем «выросли» Лукоморский дуб и Молодильная яблоня, здесь можно повстречаться со многими сказочными персонажами: с котом ученым и птицей Сирином, царем Салтаном и царевной Лебедем, с Бабой- Ягой и Кощеем Бессмертным.

Зал сменной экспозиции

В третьем зале проходят выставки художников, работающих в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства. С 2010 года в постоянной экспозиции галереи масштабная кукольная инсталляция «На просторах Калевалы», созданная по мотивам карело-финского эпоса.

Магазин сувениров

С 2012 года в галерее открыт салон продажи авторских сувенирных кукол и подарков, где можно приобрести работы карельских авторов.

Адрес: Петрозаводск, Наб. Ла Рошель, дом 13
Часы работы: с 12 до 17 , выходной – воскресенье
Телефон:  8(8142) 77-34-56
Сайт: http://kukla.karelia.ru
Группа «Вконтакте» https://vk.com/club7227333
Дом Куклы в Инстаграмм https://www.instagram.com/domkuklyptz/

Новый
туристский портал

Перейти