г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Ботанический сад Петрозаводского государственного университета

Ботанический сад Петрозаводского государственного университета
Район
Город / населенный пункт Петрозаводск
Ботанический сад Петрозаводского государственного университета (367 га) находится в зеленой зоне г. Петрозаводск в жилом районе Соломенное на северном берегу Петрозаводской губы Онежского озера.

Ботанический сад ПетрГУ - один из наиболее северных интродукционных центров России, база для изучения культивируемых в Карелии растений, научно-практической и образовательной работы в области ботаники, экологии, интродукции, акклиматизации растений, садоводства и фитодизайна. Заложен в 1951 году. Служит связующим звеном между северным Полярно-Альпийским и Санкт-Петербургским ботаническими садами при проведении ступенчатой акклиматизации растений, ценных для лесного хозяйства, зеленого строительства и северного плодоводства. Имеет особую значимость для изучения адаптации растений к условиям Севера, в связи с тем, что многие древовидные биоморфы находятся на данных широтах у границ своего естественного распространения.

Ботанический сад располагается в одном из популярнейших мест отдыха жителей столицы Карелии - живописном урочище "Чертов стул", на южных склонах реликтового вулкана, получившего статус государственного геологического памятника природы.

Треть площадей урочища "Чертов стул" занимают естественные растительные сообщества. Остальная территория разделена на функциональные зоны: экспозиционную, хозяйственную и административную, служащую буферной зоной со стороны населенных пунктов. Традиционные места отдыха горожан в пределах сада открыты для посещения.

Доступ в экспозицию ограничен: ознакомиться с коллекциями интродуцированных растений и питомниками можно только на экскурсиях, проводимых специалистами. Основной экспозицией является арборетум (дендрарий), содержащий виды деревьев и кустарников, произрастающих в Европе, Азии и Северной Америке. Сад располагает также большой коллекцией лекарственных и декоративных растений.
 
В августе 2011 г. в Ботаническом саду торжественно открыт ланд-арт объект каменного века - "Языческая поляна".
Языческая поляна представляет собой уникальную копию настоящей языческой поляны древних саамов с валунами-сейдами и лабиринтом из четырех дорожек.

Экскурсии.
Ботанический сад открыт для экскурсий с 1 мая по 1 ноября, с 10 до 16 часов.
 

ВИД УСЛУГИ

Ед. изм.

Стоимость
руб.

1. Вход на коллекционный участок (взрослые / дети до 12 лет, в сопровождении взрослых).

чел

100 / 50

2. Экскурсия на русском языке (группа до 20 чел.; продолжительность до 2 часов; с 900до 1700). Начало экскурсий: среда- воскресенье в 9,00 11,00 13,00 15,00.

сеанс

1000

3. Экскурсия на английском языке (группа до 20 чел.; продолжительность до 2 часов; с 900 до 1700). Время экскурсии оговаривается при заказе.

сеанс

1300

4. Учебно-практическое занятие по садоводству (группа до 20 чел.; продолжительность до 2 часов; с 900 до 1700).

час

1000

5. Авторские экскурсии-лекции приглашенных специалистов

по договору с калькуляцией затрат ПетрГУ

6. Предоставление территории БС ПетрГУ для организованных конно-спортивных и велосипедных прогулок (с 900 до 1700; с одного гужевого или транспортного средства).

час

100

7. Предоставление территории для проведения учебных, спортивных, развлекательных и иных мероприятий (свадебные церемонии; пикники на природе, спортивные мероприятия и т.п.).

 

чел/час

100

8. Предоставление территории для профессиональной фото- и видеосъёмки, свадебных и иных фотосессий, до 2  часов (с 900 до 1700).

сеанс

1000

9. Посадка памятного (свадебного) дерева (1 растение) из посадочного материала питомника Ботанического сада (с 900 до 1700). Заказы по телефону: не менее чем за три дня до мероприятия. Выдается памятный сертификат.

сеанс

2200

10. Парковка транспорта с 1700 до 900 часов в рабочие дни и круглосуточно в выходные дни.

1 час

100

11. Консультация по агротехнике растения и оценке состояния зеленых насаждений, особенностям посадок, вынесение рекомендаций по уходу (в письменном виде, с выездом на место)

по договору с калькуляцией затрат ПетрГУ

  • Прайс не распространяется на мероприятия, организованные ПетрГУ
  • Услуги (п.2 - 9)  выполняются при наличии предварительных заявок
  • Количество человек в группе – не более 20, дети до 12 лет (5 кл.) – 30
  • Стоимость транспортных услуг по доставке к БС ПетрГУ не включена
  • В саду проводится ежегодная профилактическая противоклещевая 
    обработка коллекционного участка, маршрутного хода и "Чертова стула".

Экскурсантам рекомендовано:

  • Использовать плотно заправленную одежду и обувь, по эксплуатационным характеристикам годную для перемещения в лесных насаждениях;
  • Применять химические средства отпугивания клещей; по окончании экскурсии – проводить профилактический самоосмотр;
  • Исполнять указания экскурсовода и придерживаться маршрутного хода.
Справки об оказываемых услугах по телефонам: (814-2) 78-94-48, 76-54-82.

Официальный сайт: http://hortus.karelia.ru

Офис в Петрозаводске: ул. Красноармейская, 31. Корпус эколого- биологического и медицинского факультетов, 3 этаж, каб.12.

Адрес Ботанического сада: Петрозаводск, Соломенное, ул. Ботаническая.

Новый
туристский портал

Перейти