г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Городской выставочный зал

Городской выставочный зал
Район
Город / населенный пункт Петрозаводск
Основан в 1997 году как Муниципальный выставочный зал Управления культуры администрации Петрозаводска. В 2001 г. реорганизован в Муниципальное учреждение культуры "Городской выставочный зал".
 
Самая большая и известная в Петрозаводске площадка, на которой ежегодно демонстрируется 12-14 выставок живописи, графики, скульптуры, фотографии, плаката, а также выставки декоративно-прикладного искусства, детского художественного творчества и историко-этнографические экспозиции.
 
В целом преобладают групповые и тематические выставки, представляющие творчество художников Петрозаводска и Республики Карелия, а также дающие представление об изобразительном искусстве Санкт-Петербурга и Москвы. Ежегодно программу Зала дополняют 2-3 зарубежные выставки, (в основном из Финляндии, Норвегии, Дании, Швеции, Исландии), позволяющие зрителям познакомится с живым современном искусством Северных стран. Раз в два года Зал совместно с Союзом художников организует большую выставку акварели ("Акварельные дожди").
 
Особенностью Городского выставочного зала Петрозаводска является ориентация на профессионализм и качество экспонируемых произведений и проектов, а также максимально разнообразный диапазон тем, имён и явлений сегодняшнего изобразительного искусства, представляемых публике. Широкая дополнительная программа, предлагаемая Залом для посетителей разных возрастов, включает обзорные экскурсии, камерные концерты, поэтические вечера и целые музыкальные абонементы, организуемые совместно с Петрозаводской консерваторией.

Просветительская деятельность:

- Экскурсии по выставкам;
- Встречи с художниками и фотографами;
- Мастер-классы;
- Лекции.


Культурно-досуговая деятельность:

- Концерты;
- Музыкальные абонементы;
- Вечера поэзии;
- Музыкально-литературные вечера.

 
Адрес: 185035, пр. Ленина, 26.
Тел.: (8142) 78-16-50.
E-mail: cultur@sampo.ru
Официальная страница: http://gvz-ptz.ru/

Директор: Юфа Мария Михайловна.

Часы работы: ежедневно, кроме понедельника с 12:00 до 19:00, касса закрывается в 18:30.

Новый
туристский портал

Перейти