г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Куркиёкский Краеведческий центр "Кирьяж"

Куркиёкский Краеведческий центр "Кирьяж"
Район
Город / населенный пункт Куркиёки
Центр действует с ноября 1999 года. Учредителем его является Администрация местного самоуправления Лахденпохского района.Центр занимается изучением Лахденпохского района, его истории, природы, составляет описание достопримечательностей района, разрабатывает экскурсии и образовательные программы, проводит конференции и семинары.

Основные направления работы:
Природа и защита окружающей среды.
История и археология, в том числе:.
- История православия северо-западного Приладожья.
- 150-летие Теодора Швиндта.
- Водные пути древних карел.
- 150 – летие Ялмара Аппельгрена.
-  60- летие освобождения Карелии.

Экспозиции:
- «Карелы Богородицкого Кирьяжского погоста и православие (XIII – XVII вв.)»
- «Древняя Карелия на берегах Ладоги».  Экспозиции представляют собой фотографии и карты, размещенные на стендах.
- Экспозиция «Наши новые экспонаты» знакомит с новыми поступлениями.

Экскурсии:
 - «Древняя Карелия на берегах Ладоги». Посещение древних городищ-крепостей. Знакомство с памятниками археологии. Путешествие по древним торговым путям.
- «Карелы Богородицкого Кирьяжского погоста и православие (XIII – XVII вв.)» Путешествие к поклонным крестам, стоящих на местах древних церквей   часовен и монастырских подворий. Посещение действующих храмов.
- «Кирьяж-Кроноборг-Куркийоки».Знакомство с историей Кирьяжского погоста от средневековья до наших дней.
Подъем на крепостную гору Линнавуори.
- «Окрестности п. Куркийоки».Путешествие к водопадам. Подъем на средневековые городища. Посещение стоянок древнего человека.
- «По следам Теодора Швиндта». Знакомство с путешествиями и исследованиями известного археолога, этнографа XIX века Теодора Швиндта.Знакомство с легендами и преданиями, посещение мест исторических битв.
«Природа Приладожской Карелии».  Посещение столетней рощи из лиственниц и пихт на мысу Ивониеми. Знакомство с дендрарием Кроноборгскго сельскохозяйственного института - насаждениями сосен Банкса, Веймутовой, кедровой, горной. Путешествие к водопадам на реке Соскуанйоки, лесному озеру в Кууппала.
«Ледники в Приладожье» Посещение болот и ледниковых гряд в районе Элисенваара, ледниковой долины в районе деревень Силланкорва и Отсанлахти, древних террас Ладожского озера в районе п. Терву. Осмотр следов землетрясений. Знакомство с песчаным островом Вятиккянсаари.
"Возрождение православной истории Приладожья".
В Центре изучается история православия северо-западного Приладожья. Выявляются места расположения старинных церквей, монастырей и православных кладбищ. Там устанавливаются поклонные кресты.
Военная история Лахденпохского района. Сотрудники Центра изучают историю войн на территории района. Выявляют места битв и воинских захоронений. Боевые действия охватывают в основном период русско-шведских войн 16-18 вв, а также войн 20 века.

Фонды музея:
Центр занимается также сбором и учетом историко-этнографических материалов, поступающих от местных жителей. Постепенно пополняются фонды, которые со временем послужат основой для будущего музея. Экспонаты из археологических экспедиций представлены в музеях Санкт-Петербурга и Петрозаводска, Финляндии.
Представлены фотографии археологических находок, памятников истории и культуры, портреты исторических личностей. Имеется предметы быта конца 19 начала 20 вв. Собирается коллекция «Кузнечное дело». Имеется около десятка фрагментов неолитической и средневековой керамики, фрагменты орудий труда.

адрес: п. Куркиеки, ул. Ленина, 13
Часы работы в летний период:
                                    с 10.00 до 17.00 без выходных
+78145034389, сайт: Куркиёкский краеведческий центр
Заказ экскурсии осуществляется по предварительному согласованию

Новый
туристский портал

Перейти