г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Водопад Киваккакоски

Водопад Киваккакоски
Район

Находится водопад на северо-западе Карелии, на р.Оланге в 15 км от ее устья. Перед водопадом река течет двумя рукавами, вновь соединяющимися у самого падуна, где она сжимается высокими скалистыми берегами, сложенными гнейсо-гранитами. Водопад относится к каскадному типу. Вода мощным потоком мчится по ступенчатому с громадными валунами руслу, падая на 100-метровом отрезке на 12 м. Шум и грохот воды оглушают, а мириады сверкающих брызг создают ни с чем не сравнимую картину. Это самый крупный нерегулируемый водопад Карелии, состоящий из 7 уступов. В начале прошлого века по порогу сплавляли бревна, для чего была построена каменная дамба, чтобы бревна потоком не выкидывало на берег. Эта дамба сохранилась до нашего времени.

Если смотреть на водопад с левого берега, то впечатление еще более усиливается величественным видом горы Кивакки, служащей для него прекрасным фоном. Водопад можно увидеть и с вершины этой горы, куда проложен туристский маршрут и откуда открывается грандиозная панорама. Отсюда водопад кажется тоненькой белой ленточкой, а воображение дополняется иллюзией неугомонного шума.
Водопад находится на территории национального парка "Паанаярви" и является непременной частью проходящих по нему туристических маршрутов. Чтобы усилить удовольствие от созерцания водопада, как редкого природного явления, следует побывать и на других водопадах парка - Муткакоски, Мянтюкоски, Селькякоски - которые хотя и уступают Киваккакоски размерами, но по-своему прекрасны и замечательны.

Новый
туристский портал

Перейти