г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Могила М.Т.Шмагрина,(1912-1939гг.) лейтенанта, начальника погранзаставы 4-ая погранзастава

Район
Могила М.Т.Шмагрина,(1912-1939гг.) лейтенанта, начальника погранзаставы 4-ая погранзастава
Михаил Трифонович Шмагрин родился 29 сентября 1908 г. в д. Ляпунова Городецкого района Горьковской области. В 1930 г. призван в Красную Армию. Изъявил желание служить в пограничных войсках и был направлен на северо-западную границу. Направлен на учебный пункт при школе младшего начсостава пограничной и внутренней охраны ОГПУ, затем курсант этой школы, по ее окончании там же служил командиром отделения  В 1934 г. окончил 3-ю пограничную школу (г. Москва). Свидетельство, выданное начальником - военкомом 3-й школы пограничной охраны и войск ОГПУ на основании приказа № 155 от 10 июля 1934 года: "Выдано курсанту Шмагрину М.Т. в том, что он за высокие показатели в учёбе в зимний период, за образцовую чекистско-воинскую дисциплинированность, за активное участие в общественно-массовой работе премирован джемпером".) . , служил в должности помощника начальника, начальника заставы Ухтинского пограничного отряда Карельского пограничного округа В период советско-финляндской войны на линейные пограничные отряды значительно возросла служебная нагрузка. Это объяснялось большим отрывом людей для укомплектования войск охраны тыла Красной Армии.
В январе 1940 г. на территорию СССР со стороны Финляндии прорвалась хорошо вооруженная диверсионная группа численностью до 40 человек. Начальник заставы старший лейтенант М.Т. Шмагрин получил приказ организовать поиск диверсантов на своем участке. Поисковая группа из 8 человек во главе со Шмагриным была обстреляна из автоматического оружия на льду озера. Начальник заставы решил вступить в бой с нарушителями. Огонь пограничников вынудил диверсантов залечь. Одному из финских автоматчиков удалось приблизиться к пограничникам, выбрать удачную позицию и открыть шквальный огонь. М.Т.Шмагрин гранатой уничтожил вражеский пулемет, был тяжело ранен, но продолжал руководить боем, сорвав замыслы противника. В этом бою погиб
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1940 г. имя М.Т.Шмагрина присвоено 1-й пограничной заставе Калевальского пограничного отряда Карельского пограничного округа. В 1969 г. именем героя названа улица в п. Лоухи (Карелия).

Новый
туристский портал

Перейти