г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Ландшафтный заказник "Толвоярви"

Ландшафтный заказник "Толвоярви"
Район
Город / населенный пункт Суоярви

Государственный ландшафтный й заказник регионального значения "Толвоярви" расположен в Суоярвском районе Республики Карелия. На его территории сохранились большие массивы девственных лесов.

На территории заказника обитают представители более 170 видов животного мира. По проведенным исследованиям, заказник "Толвоярви" считается самой ценной в природоохранном отношении территорией в пределах Суоярвского района. Отмечена повышенная численность многих охотничье-промысловых видов: белка, заяц-беляк, лось, куница, рысь, бурый медведь, глухарь и др. Существует крупный очаг размножения лебедя-кликуна и гуся-гуменника. Обычны многие дневные хищные птицы и совы, с высокой плотностью гнездятся чернозобая гагара и клуша. Встречаются редкие виды арктической фауны — золотистая ржанка, турухтан, полярная крачка. Регистрируется массовый пролет водоплавающих птиц.
Список редких и уязвимых животных насчитывает 41 вид, из них 28 занесены в Красную книгу. В Красные книги России и Карелии занесены 17 видов птиц: беркут, скопа, краснозобая гагара, лебедь-кликун, гусь-гуменник, луток, серый журавль, клуша, филин, бородатая неясыть, пустельга и др. В Красную книгу Карелии занесены 10 видов млекопитающих, один вид рептилий (веретеница).
Растительный мир этого района в целом сравнительно бедный. Во флоре заказника преобладают типичные таежные виды. Все эти виды являются обычными в Карелии и составляют основу растительного покрова.
Так, в "Толвоярви" довольно обычны, а местами и массовы, такие южные виды, как орляк обыкновенный, вейник лесной, ландыш майский, ольха черная. В ложбинах с более богатыми почвами изредка встречается наш самый декоративный папоротник "страусово перо". Из северных видов изредка встречается дерен шведский. У этого растения крупные темно-красные ягоды похожи на ягоды брусники, но несъедобны. Созревают они одновременно с брусникой и иногда вводят в заблуждение сборщика.
Несомненный интерес представляют охраняемые в России и Карелии мелкие водные споровые растения-полушники озерный и тончайший, обильные на хорошо прогреваемых мелководьях озер. Вместе с ними часто растет еще один вид, внесенный в Красные книги России и Карелии, - лобелия Дортмана. Все эти виды характерны для озер с чистой водой, при загрязнении водоемов они могут бесследно исчезнуть.
Из древесных растений одичали некоторые виды розы, тополь душистый, спирея иволистная, лиственница сибирская, в местах произрастания которой имеется обильный подрост. Одичали и другие травянистые многолетники, такие как водосбор, валериана бузинолистная, земляника садовая, синюха голубая. На территории заказника сосредоточены значительные запасы пищевого и лекарственного растительного сырья. По существующему положению здесь разрешен сбор грибов и ягод. На болотах в отдельные годы обильные урожаи дают морошка, голубика, клюква, в лесах - черника и брусника.
Таким образом, существующий в Толвоярви режим способствует как охране, так и рациональному использованию растительного мира. По своей экологической ценности и значимости для сохранения биологического разнообразия региона территория ландшафтного заказника "Толвоярви" сравнима с заповедником "Кивач" и национальным парком "Водлозерский". Обязательно посетите Суоярвский район, а также ландшафтный заказник "Толвоярви" и Вы насладитесь всей красотой этого уникального уголка нашей природы!
Контакты: (8 814 2) 59-56-89
 

Новый
туристский портал

Перейти