г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Церковь Смоленской иконы Божией Матери (1828 г.)

Церковь Смоленской иконы Божией Матери (1828 г.)
Район
Город / населенный пункт Олонец

Церковь находится на острове Мариам, расположенном в центре города на месте слияния двух рек - Олонки и Мегреги. По данным записей писцовой книги культовые постройки существовали здесь с XVI в. Церковь Смоленской Иконы Божией Матери была возведена в 1828 г. на месте ветхого Смоленского собора на средства, выделенные по указу императора Александра I после посещения им Олонца.

Церковь была построена из кирпича и оштукатурена. Она представляла собой здание классического стиля, выстроенное в соответствии с канонами церковной архитектуры и состоящее из четырех объемов: сорокаметровой трехъярусной колокольни, трапезной, храмовой части и алтаря. Пятиглавый храм стал главной архитектурной доминантой Олонца. Его золоченые купола и колокольня виднелись за многие версты от города. Сохранились гравюры и фотографии, на которых видно, какой была церковь в конце XIX - начале ХХ вв. В таком виде она просуществовала до 1930-х гг., однако время и исторические события тех лет не пощадили ее.

В годы гонений на церковь были снесены купола и взорвана колокольня. Вместо колокольни была сооружена деревянная пристройка с двускатной кровлей. Долгое время здание использовалось не по назначению: сначала в нем находился клуб, а затем – краеведческий музей. В результате храм претерпел многократные изменения своего архитектурного облика.

В 1992 году здание церкви было возвращено Петрозаводской и Карельской епархии, но для его использования требовалось проведение реставрационно-восстановительных работ, которые были начаты в 1998 году на основании проекта реставрации, разработанного проектной организацией ЗАО «ЛАД» (Петрозаводск). За прошедший период были восстановлены утраченные завершения храма – барабаны и купола церкви, восстановлены оконные и дверные заполнения, проведены кровельные работы и отделка фасадов. Производство работ финансировалось из различных источников. Из федерального бюджета было выделено 3,5 млн.рублей, из республиканского бюджета – 8,5 млн.рублей, Приходом Смоленского собора были привлечены также и внебюджетные средства.

В рамках празднования 360-летнего юбилея Олонца в текущем году предусмотрена сдача первого этапа ремонтно-реставрационных работ: завершение работ по храмовой части и трапезной, устройство нового входа, ремонт электрических сетей, устройство теплых полов, выполнение наружных и внутренних отделочных работ. Работы проводят специалисты ООО «Неосистемы Инжиниринг».

26 сентября 2009 г., впервые после долгого перерыва, в отреставрированном помещении трапезной был проведен праздничный молебен, на котором присутствовал Глава Республики Карелия С.Л.Катанандов, представители республиканской и районной власти, прихожане и гости праздника. С этого дня здесь постоянно проводятся службы.

По материалам сайта http://monuments.karelia.ru/

Новый
туристский портал

Перейти