г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Могила И.Рокаччу - предводителя карельских повстанцев в борьбе против шведских захватчиков в конце XVI-начале XVП вв.

Могила И.Рокаччу - предводителя  карельских повстанцев в борьбе против шведских захватчиков в конце XVI-начале XVП вв.
Район
Город / населенный пункт Тикша
Могила И.Роккачу - предводителя    карельских повстанцев в борьбе против шведских захватчиков в конце XVI-начале XVП вв. п.Тикша
 
Имя Рокаччу было известно давно. О нем имеется упоминание в старых писцовых книгах и в книге И.В.Оленева о строительстве Мурманской железной дороги.
На территорию, заселенную карелами, издавна посягали иностранные захватчики. В марте 1611 года шведское войско, которое вел Андреас Стюарт, двинулся в Ребольскую волость, планируя в дальнейшем захватить Сумский острог на Белом море. Шведы захватили обширную территорию: Лендеры, Тюжню, Ловушостров, Реболы, Колвасозеро, Ровкулы, Чолку, Кимасозеро. « &И деревни пожгли, и людей секли, а иных и в полон взяли», - говорится в одном из документов того времени.
      Против поработителей поднялось все местное население. Крестьяне  создавали повстанческие отряды. Они смело нападали на шведов из лесных засад. В деревне Большая Тикша возник отряд под предводительством  Ивана Рокаччу. Он мужественно сражался за свободу родной земли и истребил много врагов. Легендарную славу в народе снискал себе этот отряд.
      По преданию Рокаччу отличался большой физической силой и недюжинной смекалкой, часто помогал бедным в нужде и беде. Несколько раз с группой храбрецов отражал нападение шведов на Тикшу, ведя с ними неравный, прикрывающий бой, чтобы жители деревни в это время могли спастись в лесах или на другом берегу озера Тикши. Во время одного из таких набегов шведы схватили его семью и казнили. Впоследствии, со смертью самого Рокаччу, он был с почестями похоронен вместе со своей семьей на местном кладбище. С тех пор окрестное население совершает паломничество на священную могилу народного героя, принося пожертвования в виде денег и лоскутков разноцветной материи.
       Для воссоздания внешнего облика легендарного героя по инициативе научного сотрудника Карельского филиала АН СССР Линевского Александра Михайловича, в 1950 году была вскрыта могила И.Рокаччу. Им же был изъят череп Рокаччу и передан в музей. Известный советский антрополог Михаил Михайлович Герасимов  по останкам создал скульптурный портрет И.Рокаччу. В настоящее время бюст Рокаччу  находится в Национальном музее Республики Карелия.
http://www.muezersky.ru/area/istoriya_poselenii/tiksha.html

Новый
туристский портал

Перейти