г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Музей обороны Петрозаводска

Район
Город / населенный пункт Виллагора

На мемориале «Курган славы» у деревни Виллагора поисковики и военные реконструкторы построили комплекс фортификационных сооружений.

Цель энтузиастов исторической реконструкции — музеефикация находящегося под Виллагорой оборонительного рубежа 1941 года и проведение на нем показательных выступлений военно-исторических клубов.

С прошлого года в лесу у мемориала уже построены блиндированное пулеметное гнездо — дзот, обшитые досками траншеи, стрелковые ячейки, укрытия и линия проволочных заграждений. На очереди — блиндаж из бревен. Будут установлены также ограждение для публики и информационный стенд. Говорить о завершении работ пока нельзя, поскольку по окончании строительства одних объектов будут возводиться новые. Работы ведутся «по науке». Энтузиасты руководствуются справочником «Фортификация пехоты» подполковника С. Гербаневского издания 1942 года.

На рубеже, где появился музей под открытым небом, с 21 по 26 сентября 1941 года отражали атаки финских войск защитники Петрозаводска — бойцы 1072-го и 1068-го полков 313-й стрелковой дивизии, которая после освобождения столицы Карелии получила почетное наименование «Петрозаводская». Именно в этом месте в последние годы поисковики подняли и захоронили на мемориальном кладбище Виллагоры останки десяти советских бойцов.

Новый
туристский портал

Перейти