г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Этнокультурный центр Пряжинского района

Этнокультурный центр Пряжинского района
Район
Город / населенный пункт Пряжа
В Пряжинском районе работает Этнокультурный центр «Elama», который открыт для всех желающих познакомиться с культурой народов карельской земли! «Elama» в переводе с карельского языка означает «жизнь».
 
В Этнокультурном центре можно познакомиться с музейной экспозицией «Золотая нить Пряжи» - это рассказ о том богатстве, которое хранит в себе пряжинская земля: о богатстве природы, о богатстве человека, о богатстве духа! Музейная экспозиция Этнокультурного центра по праву может называться народной, так как жители Пряжинского района охотно делились предметами для создания выставки.

Кроме постоянно действующей экспозиции «Золотая нить Пряжи» в Этнокультурном центре проводятся тематические выставки. Например, фотовыставка «Линии жизни», посвящённая современным жителям Пряжинского района, их быту и профессиям; выставка рисунков «Незабытый Храм», которая создана усилиями школьников Пряжинского и Олонецкого районов и посвящена архитектурным памятникам истории и культуры (часовни, дома и хозяйственные постройки карел); выставка иконописи Пряжинского района «Северные письма»; литературная выставка, посвящённая карельским писателям и поэтам.
 
В небольшом уютном зале Этнокультурного центра создана выставка растений Карелии. Какие цветы, деревья и ягоды растут на этой земле, изобразила местная художница Прохорова Анастасия. Вы можете не просто посмотреть эти работы, но и прикоснуться руками к растениям.
 
Центр старается сохранять и развивать традиционные виды деятельности карелов, поэтому здесь существует национальная горница, где можно поучиться играть на традиционных карельских музыкальных инструментах, познакомиться с различными видами ремёсел и научиться готовить блюда национальной кухни.
Если вы хотите услышать песни на карельском, финском или русском языках, поучаствовать в играх и танцах Карелии и Финляндии, для вас выступит известный в Карелии ансамбль авторской песни «Мейян паё».
 
Кроме того, в Этнокультурном центре можно приобрести сувениры карельских мастеров: магниты, украшения из керамики, кожаные изделия, пазлы, открытки, книги, тёплые варежки, шапки и шарфы, половики и др.
 
Телефон: +7(964) 318-94-90, 8(81456) 3-11-71
E-mail: elama@nextmail.ru
Сайт: http://vk.com/elamakeskus

Новый
туристский портал

Перейти