г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Музей-мастерская Марценюк

Музей-мастерская Марценюк
Район
Город / населенный пункт Шелтозеро

Музей-мастерская Марценюк представляет собой частную галерею, в которой собраны картины, изготовленные мастером из дерева и представляющие собой объемные полотна. Также здесь представлена резная мебель – кушетки, комоды, резные оклады, иконы и много-много часов, настенных и напольных, напоминающих своим тихим звоном о времени и памяти людской, которая здесь будто остановилась.

Иван Иванович, так зовут создателя музея, может долго рассказывать о своих работах, погружая посетителя в мир истории и культуры России. В мастерской можно увидеть картины, рассказывающие о жизни простых людей, об истории страны и природе родного края.

На одной доске, так он называет полотна, изображен мальчик, который ведет за собой коня по полю, усеянному одуванчиками, на другой звучит встревоженно колокол – Россия вступает в гражданскую войну, на третьей представлена тихая размеренная жизнь, здесь также можно увидеть много-много портретов бабушек.

Все работы выполнены по рисункам вологодских художников Джаны Тунтунджан, Вячеслава Сергеева др., так как по его словам рисовать он совсем не умеет.

Также в мастерской много досок со стихами, написанными им самим.

Зал приводит посетителя в раздумье, и многие мысли переполняют сердце. Изготовление доски может потребовать дни и даже месяцы. По словам владельца музея, больше всего ему нравится изображать руки – по ним можно прочитать, какую жизнь прожил человек – долгую и трудную.

Ищите мастеров, что тратят силы, время и душу на изготовление красивых и необходимых предметов и пусть красота приведет вашу душу к хорошему, что есть в каждом из нас.

Марценюк Иван Иванович приглашает всех желающих в свою мастерскую.

Адрес музея: Прионежский район, село Шелтозеро, улица Молодежная, 34

Телефон: 8921-802-95-02 - Иван Иванович

                 8981-404-60-94 - Дарья Ивановна

Новый
туристский портал

Перейти