г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Музей сказочника Матвея Коргуева в Чупе

Музей сказочника Матвея Коргуева в Чупе
Район
Город / населенный пункт Чупа

В 1983 году чупинцы праздновали столетие со дня рождения сказочника М.М.Коргуева. Тогда и возникла идея создания музея. И началась кропотливая поисковая работа.
 Сегодня музей – центр обучения и воспитания в школе. Музей был создан по инициативе учителя литературы Марии Афанасьевны Семаковой. Её заботливыми руками и фантазией местного художника Ивана Яковлевича Вашлаева обычный класс превращен в уютную светёлку, где собраны предметы старины. Теперь у Марии Афанасьевны много сподвижников, и её доброе начинание продолжают ученики и педагоги.
В музее собран богатый материал о жизни и творчестве писателя-сказочника Матвея Коргуева. Многочисленные предметы далекой старины: домашняя утварь, орудия труда, одежда воссоздают быт поморских карел далекого прошлого.
На берегу Чупинской губы Белого моря у деревни Пулонга стоит парусник. Называется он "Сказочный корабль Коргуева". Парусник был создан из старого морского рыболовного бота в 1990 г. художником Иваном Яковлевичем Вашлаевым при поддержке ГОКа "Карелслюда"(ныне не существующим).
Чуть позже начали проводиться праздники, посвященные Матвею Коргуеву у восстановленного МРБ на берегу Чупинского залива. Праздники в прошлом, но жители Чупы хотели бы праздники возродить.


Контакты с музеем: e-mail: skolazupa@mail.ru

Новый
туристский портал

Перейти