г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Природно-культурный парк по мотивам «Калевалы»

Природно-культурный парк по мотивам «Калевалы»
Район
Город / населенный пункт Рускеала

Природно-культурный парк расположился на живописной территории Горного парка "Рускеала" рядом с итальянским карьером. Он представляет собой интерактивную площадку для знакомства с героями эпоса, а  летом 2019 г. на территории парка на полтора километра протянется эко-тропа для прогулок. Уже сейчас готовы первые обитатели парка - каменные фигуры древних богов из эпоса и деревянные фигуры главных героев.

Территория парка поделена на две части: темная - Похьяла, где обитает старуха Лоухи, и светлая - Вяйнола, откуда родом Вяйнямёйнен. Эти «стороны» стилизованы самой природой, первая - мрачный, каменный обрыв с огороженной смотровой площадкой, вторая - красивая и просторная поляна.

На входе в парк посетителям раздадут буклеты со сказкой о «Калевале» - кто-то освежит воспоминания об эпосе, а кто-то познакомится с героями впервые. Осенью в парке запустят квест: желающие смогут преодолеть несколько испытаний и проверить свои знания. Когда путь будет пройден, вам подарят памятный сувенир.

Парк подразумевает не просто обзор скульптур, а интерактив - например, можно будет сыграть на кантеле Вяйнямёйнена и попробовать поймать дикого коня Хийси с помощью веревки подобно отважному охотнику Лемминкяйнену.

Для более подробного ознакомления с эпосом можно будет заказать экскурсию. Парк работает круглый год.

Подробности по телефону 8-911-663-43-53.

Новый
туристский портал

Перейти