г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Сегежа

Сегежа

Город Сегежа расположен в центральной части Карелии (примерно на 270 км севернее Петрозаводска), на западном берегу о.Выгозера, при впадении в него реки Сегежи. Порт на Беломорско-Балтийском канале.

Свое название город получил по расположению в устье р.Сегежа (гидроним из карельского sees - "чистый, светлый"). Правильно название города произносится с ударением на втором слоге - Сегежа.

Поселение на месте современного города известно с XVI века. Упоминание о деревне Сегежа имеется в списках населенных пунктов Олонецкой губернии за 1905 год. В 1915 году с связи со строительством Мурманской железной дороги на карте Карелии появилась станция Сегежа. Позднее началось промышленное освоение края. Выросший в 1930-е годы в связи со строительством целлюлозно-бумажного комбината и лесозавода, крупный рабочий поселок в декабре 1943 года был переименован в город, а в 1945 году стал центром административного района. В 1991 году Постановлением Верховного совета Республики Карелия город Сегежа отнесен к категории городов республиканского подчинения.

Вблизи города имеются памятники истории Великой Отечественной войны, памятник природы - Воицкий падун, памятник народной культуры и архитектуры - деревня Надвоицы.

Автовокзал:
Тел.: (814-31) 2-27-80 (кассы)

Статистические данные:
Город районного подчинения (Сегежский р-н, Республика Карелия)
Основан: 1914
Город с: 1943
Отклонение от московского времени, часы: 0
Географическая широта: 63°46’
Географическая долгота: 34°11’

Благодарим за предоставленные фотографии сайт http://segezha.onego.ru.

Новый
туристский портал

Перейти