г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Ведлозеро

Ведлозеро

Село Ведлозеро -  центр Ведлозерского сельского поселения Пряжинского района располагается в 44 км к западу от поселка Пряжа, в 91 км к юго-западу от г. Петрозаводска на берегу озера  Ведлозеро. Село находится 1 км от автодороги Сортавала – Пряжа.

Известно с 16 в. Ведлозеро включает поселения, которые до 1957 были самостоятельными деревнями: Заячья сельга, Рожнаволок, погост и Речное Устье. Основное предприятие современного Ведлозера – ЗАО «Ведлозерский» (животноводство, картофелеводство), ведутся лесозаготовки.

С 1702 года в Ведлозеро находится церковь Пророка Илии.

Ежегодно в марте в Ведлозеро проводятся «Деревенские игры» (Kylän kižat). Целью сельского праздника, командных состязаний является сохранение и восстановление разнообразных видов и форм традиционной народной культуры, определяющих самобытность культуры карельского села.

С 2013 года в с. Ведлозеро строится Дом карельского языка. Это общественный проект, направленный на создание площадки для развития и популяризации карельского языка и культуры. «Karjalan kielen kodi» - это здание, которое в настоящее время возводится на месте бывшего ведлозерского детского сада. Все средства для строительства привлекаются общественными организациями в сотрудничестве с учреждениями культуры Республики Карелия в рамках благотворительных акций и мероприятий.

Новый
туристский портал

Перейти