г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Экспозиция открывалок

Экспозиция открывалок
Район Питкярантский
Город / населенный пункт Салми

Выставка открывашек (правильно "открывалок") расположена прямо в торговом зале местного магазина поселка Салми. В необычной экспозиции находится самая большая коллекция открывалок в стране. Владелец ее - Александр Бондарев - продавец и владелец продуктового магазина.

В коллекции более двух тысяч экземпляров открывалок со всей планеты. Это и открывалки самого Александра, и те, что приносят посетители магазина. Свою коллекцию продавец выставил на рабочем месте. Теперь ее изучают и местные жители, и приезжие, которые ради открывалок специально заходят в сельский магазин.

Первую его открывалку — самую обычную, но со шнурком, чтобы вешать на шею — привез друг из Финляндии. Сейчас на выставке экспонаты из разных частей света: Азии, Африки, Европы. Один из экземпляров привезли прямо с Эйфелевой башни. Там в ресторане их дарили в честь миллениума. Есть мозаичный экземпляр в стиле Антонио Гауди из испанской мастерской.

Скоро коллекционер установит второй стенд, чтобы разместить дополнительные экспонаты, и, пожалуй, через год-два можно будет отправлять заявку на рекорд Гиннесса, ведь самая большая коллекция открывашек сейчас находится в Китае, и их всего на 700 штук больше, чем в салминском магазине - выставке. Да сама экспозиция станет самой большой в мире по количеству экспонатов.

Новый
туристский портал

Перейти