г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Шелтозерский вепсский этнографический музей

Шелтозерский вепсский этнографический музей
Район Прионежский
Город / населенный пункт Шелтозеро

Шелтозерский вепсский этнографический музей, филиал Национального музея Республики Карелия - cамое сказочное место в Шелтозере. Это единственный в России музей, рассказывающий о материальной и духовной культуре вепсов, потомков легендарного племени Весь.

Создатель и хранитель богатой коллекции – Рюрик Петрович Лонин, шелтозерский краевед и собиратель вепсского фольклора. Коллекцию он начал комплектовать еще в 60-е годы. После первой просьбы к землякам отыскать и принести различные предметы старины он собрал более 300 различных предметов из дерева, железа и ткани. Первая экспозиция была открыта уже в 1967 году.

Сегодня фонды музея насчитывают более 9000 единиц хранения. Их основу составляют предметы, собранные как в вепсских деревнях Карелии, так и полученные из Ленинградской и Вологодской областей. Музей разместился в двух зданиях традиционной северо-вепсской архитектуры.

Музей располагается в красивейшем старинном здании традиционной северо-вепсской архитектуры – доме семьи Мелькиных. Дом построен в 1814 г. уважаемым в округе работодателем, строительным подрядчиком Иваном Мелькиным.

Первый зал музея располагает последними данными в области археологии, лингвистики, топонимии, и рассказывает об истории и культуре этого малого народа. Кроме того, он оборудован современными технологиями «Живой свет» и «Живой звук» - здесь вы сможете услышать голос самого Рюрика Лонина, прослушать сказку на вепсском языке, или услышать настоящее свадебное причитание.

Далее вы погружаетесь в старину: воссозданная вепсская изба конца XIX – начала XX веков. Опытные экскурсоводы оживят в вашем воображении события далёких лет: как текла вепсская повседневность в старину. Чем жили люди, что ценили, о чём мечтали, во что верили.

На хозяйственном дворе вас ждёт выставка традиционных женских занятий – вепсская женщина – опора семьи, терпеливые, тихие, когда их мужья уходили на заработки в дальние города (как опытные каменотёсы и строители), забота обо всём хозяйстве ложилось на их плечи.

Здесь же можно увидеть, как выглядел хлев, баня по-чёрному (других вепсы не признавали). Этажом выше – сеновал, где собрано огромное количество хозяйственного инвентаря, инструментов, станков – многие из занятий и ремёсел, где применялись эти предметы, сегодня, к сожалению, утрачены.

Ещё два современных зала ждут вас впереди.

Один из них посвящён последним достижениям современной вепсской культуры – то как она сохраняется и развивается в наши дни.

В другом зале постоянно появляются новые выставки картин, фотографий, поделок, литературы, проходят презентации фильмов, посвящённых финноугорской культуре.

Музей предлагает:

  • Занятия и экскурсии для взрослых, иностранных туристов, студентов и школьников.
  • Мастер-классы по ткачеству половиков, поясов, приготовлению калиток, ивоплетению, изготовлению вепсской куклы, Вепсские активные игры.
  • Автобусные экскурсии по нашей территории (к другим сёлам).

В музее можно не только прикоснуться к страницам истории, но и прослушать вепсские песни в исполнении народных коллективов, и даже отведать традиционных вепсских калиток, испеченных по старинным рецептам

Кроме того вы можете заказать:

  • полноценный домашний обед в музее либо обед в замечательной местной столовой.
  • ночлег в частном доме (входят: баня, ужин ночлег, завтрак)

Ежегодно в Шелтозере проходят народные праздники:

  • в июле - фольклорный праздник "Древо жизни", собирающий жителей со всей округи;
  • 5 октября - День памяти св. прп. Ионы Яшезерского - в храме проходит праздничная литургия, в Доме культуры - концерт духовной и народной музыки.
Подробная информация расположена на сайте: http://kgkm.karelia.ru/site/section/45
Музей ВКонтакте: https://vk.com/vepsmuseum
Адрес: ул.Почтовая, 28
Заявки по телефону: (814-2) 53-91-50
E-mail: veps.museo@yandex.ru
Режим работы: 10:00 - 17:00 (Вт-Вс)
перерыв с 13:00 до 14:00

Новый
туристский портал

Перейти