г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Музей истории Туризма

Музей истории Туризма
Район
Город / населенный пункт Петрозаводск
Музей «Истории туризма Карелии» рассказывает о самой массовой форме организации свободного времени, досуга и саморазвития – туризме. Экспозиция музея охватывает значительный временной период с древности до первого десятилетия XXI века. Это первая попытка собрать и упорядочить исторические материалы по карельскому туризму. При создании музея сотрудники Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ, и в первую очередь руководитель музея, доктор экономических наук Тамара Глушанок, опирались не только на исторические, архивные материалы, личные документы и вещи, но и на воспоминания ветеранов туризма.

 История туризма в Карелии уходит корнями в восемнадцатый век – в то время, когда Петр Великий основал первый в России курорт – Марциальные воды. Петровские традиции познавательных и образовательных путешествий были продолжены во время правления Екатерины II, которая способствовала научным исследованиям карельской земли ведущими учеными страны. Путешественники и ученые, изучавшие наш край, были первыми предшественниками туристов, а их поездки можно считать познавательными, деловыми и паломническими турами. Им посвящен отдельный стенд музея. Однако вплоть до начала XX века. туризм на севере оставался занятием лишь ограниченной части граждан, каких либо учреждений по организации путешествий на севере не существовало. Любопытный факт: в 1920 году, в тяжелое и неспокойное для страны время, в Карелии появилось первое экскурсионное бюро.

Как предполагают создатели музея истории туризма, он станет общей интерактивной площадкой для различных направлений подготовки специалистов университета

Новый
туристский портал

Перейти