г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, 2001 г.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, 2001 г.
Район Пряжинский
Город / населенный пункт Пряжа

В день Покрова 14 октября 2001 года в Пряже был открыт новый храм Покрова Пресвятой Богородицы. Его воздвигли на самом живописном месте поселка, в небольшой рощице, украсившейся в этот праздничный осенний день в золото увядающих листьев. Храм привлекает внимание издалека и радует взор. Небольшая деревянная с белоснежными стенами, подчеркнутыми темно-коричневой окантовкой углов, окон и дверей, церковь в окружении белоствольных берез сама кажется даром природы.

Впервые храм в п. Пряжа упоминается в 1762 году. В Национальном Архиве Республики Карелия сохранились имена некоторых священников, служивших там, в разное время. Известно, что храм был каменным, но в годы безбожного лихолетья был полностью разрушен.

Преодолевая немалое количество трудностей, спустя много лет на средства предпринимателей, братьев Александра и Сергея Зайцевых, и на добровольные пожертвования жителей Пряжи был построен новый просторный белоснежный храм. Воздвигли его на самом живописном месте поселка, в небольшой рощице. Храм привлекает внимание издалека и радует взор. Строительство нового храма продолжалось два года. Израсходованные средства составили 2,3 млн. руб. Специально для освящения нового храма, в районный центр приехал архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Помогали все. С помощью администрации района был разработан проект строительства. Правительство республики шло навстречу фирме "АЛВИ" в выделении леса. На заводе "Авангард" бесплатно изготовили маковки церкви. Эссойльский завод железобетонных изделий и предприятие коммунального хозяйства выполнили фундаментные работы.

Большую помощь в сооружении храма оказали администрация районного самоуправления, местные жители и даже братья по вере из Суоми. Так, архиепископ Иоанн из Финляндской Православной Церкви выделил на отделку храма полтонны краски, а группа финских предпринимателей подарила колокол весом 60 килограммов.

Настоятелем храма Покрова Богородицы указом правящего архиерея в 2009 г. назначен иерей Константин Кукушкин. Отец Константин - один из деятельных жителей Пряжи, при нем начались строительно-ремонтные работы в храме Покрова Богородицы, утепление, покраска фасада храма, укладка тротуарной плитки, изготовление нового кованого забора.

Как замечает отец Константин, большим подспорьем в деле проведения строительных работ в храме является участие, как самих прихожан, так и благотворительная помощь со стороны различных организаций. Понимая важность духовно-нравственной составляющей жизни нашего общества, они помогают приходу в меру своих сил. Так, на благотворительной основе был предоставлен утеплитель для храма, материал для обшивки стен, краска, подарены позолоченные купола с крестами.

В дальнейшем планируется строительство нового храма св. Николая с баптистерием и приходского дома, в котором разместится библиотека и воскресная школа, высадка деревьев и кустарников на территории храма. Для этого потребуются общие усилия прихожан, жителей Пряжи и всех, кто пожелает принять посильное участие в обустройстве храма.

При храме работает воскресная школа, где учащимся рассказывают о Слове Божием, педагоги проводят для ребят занятия по рисованию, лепке, изготавливают с ними кукол, ставят театрализованные кукольные представления.

В 2010г. в Пряже состоялся районный фестиваль духовной музыки «Благовест», который проходил в Молодёжном центре п. Пряжа.

Новый
туристский портал

Перейти