г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

День Победы 2021

#ДеньПобеды2021 #Карелия

Праздничные мероприятия 9 мая 2021 года начнутся в 9.00 в с церемонии возложения цветов и венков к мемориальным комплексам «Аллея Памяти и Славы» и «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» и продолжатся у стелы «Город воинской Славы» в 10.15.

Главной площадкой празднования станет площадь Кирова.

В 11.00 здесь торжественным маршем пройдут воины Петрозаводского гарнизона, парадных расчетов пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, Министерства внутренних дел по Республике Карелия, МЧС России по Республике Карелия, ветеранов боевых действий, кадетов и юнармейцев.

После марша в 11.30 состоятся показательные выступления воспитанников спортивных школ города «Спортивная ода Победе».

В 11.45 - праздничная программа откроется выступлением лауреата всероссийских и международных конкурсов Валентины Моисеевой. Этот концерт называется «Песни, что вернулись к нам с войны».

Всероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн формате. Начало трансляции 9 мая в 15:00. Присоединиться к онлайн-шествию «Бессмертного полка» можно на сайте: https://2021.polkrf.ru/

В 14.00 начнется спортивная программа: традиционная массовая легкоатлетическая эстафета и республиканский фестиваль «Фитнес-прорыв».

С 13.00 до 15.00 - у стелы «Город Воинской славы» впервые состоится творческий марафон исполнителей стихов о войне «Строки, опаленные войной». Выступят лучшие участники городского конкурса чтецов «Цена Победы».

На территории Зарецкого парка у реки Лососинка с 11.30 начнут работать торговые ряды, ресторанный дворик, здесь же можно будет посетить выставку экспонатов времен Великой Отечественной войны и военных реликвий, переданных горожанами в дар музеям воинской славы общеобразовательных школ, а также найденных поисковыми отрядами; патриотическая акция «Распишись за деда», акция муниципальных библиотек и молодежного совета УФПС Республики Карелия ОА «Почта России» «Полевая почта», пройдут мастер-классы «Военный треугольник», «Письмо с фронта», «Открытка к 9 МАЯ».

В 13.00 на малой концертной площадке в пойме реки начнется марафон концертных и творческих программ.

Здесь же, в пойме с 13.00 всех желающих угостят «солдатской кашей».

В 16.30 будет дан старт музыкальному проекту - «76 песен Победы», в который войдут:

- праздничная программа творческих коллективов Центра образования и творчества «Петровский дворец»;

- выступление участников городского патриотического фестиваля «Салют, Победа!» (Начало в 17.30);

- эстрадный концерт молодых исполнителей города (Начало в 18.30);

- песенное поздравление от вокальной студии «Соло» (Начало в 19.30);

- концерт Николая Пищулова и группы «Мысли вслух» (Петрозаводск, Санкт-Петербург) (Начало в 20.00).

Финалом концертных программ в 21.00 станет выступление артистов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» с программой «Песни Победы».

Завершатся праздничные мероприятия в 22.00 праздничным фейерверком «Огни Победы!».



Новый
туристский портал

Перейти